एक बार फिर सामने आया मैच फिक्सिंग का काला सच! 3 पूर्व क्रिकेटर हुए गिरफ्तार

खेल जगत से एक बहुत ही बड़ी खबर सामने आई है. दरअसल, क्रिकेट में मैच फिक्सिंग करना एक अपराध है.

मैच फिक्सिंग करने वाले खिलाड़ियों का करियर बर्बाद होने के साथ-साथ उन्हें जेल भी हो जाती है.

हाल ही में एक ऐसा ही मामला दक्षिण अफ्रीकी क्रिकेट से सामने आया है, जहां 8 साल पुराने मैच फिक्सिंग कांड का भांडाफोड़ हुआ है.

इसमें शामिल दक्षिण अफ्रीका के पूर्व क्रिकेटर थामी सोलेकिल, लोनावो त्सोटोबे और एथी मबालाती को गिरफ्तार कर लिया गया है.

दरअसल, इन तीनों क्रिकेटरों पर 2015-16 टी20 रैम स्लैम चैलेंज टूर्नामेंट में मैच फिक्सिंग में शामिल होने का आरोप है.

ये गिरफ्तारी डीपीसीआई की सीरियस करप्शन इन्वेस्टिगेशन यूनिट द्वारा की गई. जो 2016 में एक व्हिसलब्लोअर द्वारा किए गए खुलासे पर आधारित थी.

जांच में पता चला कि गुलाम बोदी ने कई खिलाड़ियों से संपर्क करके तीन घरेलू टी20 मैचों के नतीजों को प्रभावित करने की कोशिश की थी.

जिसके बाद उसे 2018 में गिरफ्तार किया गया था और उसे 5 साल की सजा सुनाई गई थी.

सोलेकिल और त्सोटोबे पर प्रिवेंशन एंड कंट्रोल ऑफ करप्शन एक्ट, 2004 के तहत 5 आरोप लगाए गए हैं. इस मामले की अगली सुनवाई 26 फरवरी 2025 को निर्धारित की गई है.