क्या Iran के लिए अमेरिका है बड़ा खतरा! अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन को हुआ था हमले का ऑप्शन पेश?

ईरान की आर्म फोर्सेस ने मंगलवार को मिडिल इस्फ़हान प्रांत में नतांज़ यूरेनियम इनिचमेंट फैसिलिटी के पास बड़े पैमाने पर ज्वाइंट डिफेंस एक्सरसाइज शुरू की. 

इसकी जानकारी टीवी के जरिए हुई. आईआरआईबी टीवी ने बताया कि 'इक्तेदार' (पावर) 1403 एक्सरसाइज खतम अल-अनबिया एयर डिफेंस बेस कमांडर कादर रहीमजादेह के हुक्म के बाद शुरू किया गया था.

आईआरआईबी के मुताबिक, पहले फेज में इस्लामिक रिवोल्यूशन गार्ड्स कॉर्प्स की एयरोस्पेस फोर्स यूनिट्स "मुश्किल इलेक्ट्रॉनिक जंग के हालातों के तहत कई हवाई खतरों के खिलाफ परमाणु स्थल की चौतरफा हिफाजत" करेंगी.

समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार आईआरजीसी प्रवक्ता अली-मोहम्मद नैनी ने कहा कि सालाना प्रैक्टिस का मकसद सैन्य तैयारियों को बनाए रखना और बेहतर बनाना है.

इसके साथ ही संभावित सैन्य खतरों और तोड़फोड़ की गतिविधियों का मुकाबला करना और राष्ट्रीय मनोबल को बढ़ाना है.

आपको बता दें कि ये एक्सरसाइज अमेरिकी समाचार वेबसाइट एक्सियोस के जरिए पिछले हफ्ते रिपोर्ट किए जाने के बाद की गई है.

अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन को ईरानी परमाणु सुविधाओं पर संभावित अमेरिकी हमले के ऑप्शन पेश किए थे.

सोमवार को ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता एस्माईल बाघेई ने कहा कि देश अपने न्यूक्लियर प्रोग्राम के बारे में फिक्र को दूर करने और प्रतिबंधों को हटाने के लिए "सम्मान और गरिमा के आधार पर" बातचीत के लिए तैयार है. 

मंत्रालय ने यह टिप्पणी तेहरान में एक हफ्ते प्रेस कॉन्फ्रेंस में ईरान और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच वार्ता की संभावना के बारे में पूछे गए प्रश्न के उत्तर में की.