UPSC सिविल सेवा मेन्स 2025 आज से शुरू, परीक्षा से पहले जान लें गाइडलाइन्स

आज 22 अगस्त से देश की सबसे टॉप और कठिन परीक्षा यूपीएससी सिविल सेवा मुख्य परीक्षा शुरू हो रही है.

कैंडिडेट्स के लिए पहले से ही एडमिट कार्ड जारी कर दिए गए हैं. साल 2025 में मुख्य परीक्षा 22 अगस्त से 31 अगस्त के बीच दो शिफ्ट में आयोजित की जाएगी.

सुबह की शिफ्ट 9 बजे से दोपहर 12 बजे तक चलेगी और दोपहर की शिफ्ट दोपहर 2:30 बजे से शाम 5:30 बजे तक चलेगी.

साल 2025 की सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा 2025 के परिणामों में कुल 14,161 उम्मीदवार सफल हुए हैं. अब यहीं उम्मीदवार मुख्य परीक्षा में शामिल होने के पात्र हैं. 

ऐसे में आइए जानते हैं कि परीक्षा हॉल में प्रवेश के लिए क्या-क्या ले जाना अनिवार्य है...

कैंडिडेट्स को परीक्षा हॉल में प्रवेश के लिए एडमिट कार्ड साथ रखना जरूरी है. एडमिट कार्ड पर कैंडिडेट्स की फोटो होनी चाहिए.

इसके अलावा पहचान प्रमाण (ID Proof) भी साथ ले जाना अनिवार्य है. रिपोर्टिंग टाइमिंग के अनुसार सुबह की शिफ्ट वाले 8:30 बजे तक रिपोर्ट करें.

दोपहर की शिफ्ट वाले 2 बजे तक. इसके बाद किसी भी कैंडिडेट्स को एग्जाम हॉल में प्रवेश की अनुमति नहीं मिलेगी.

परीक्षा हॉल में किसी भी तरह का इलेक्ट्रॉनिक सामान नहीं ले जाना है. 

एग्जाम हॉल में अपने बैग या महंगे सामान नहीं लाने की सलाह दी गई है. उम्मीदवार केवल पेन, पेंसिल और पानी की बोतल ले जा सकते हैं. लड़कियों को मेटल ज्वेलरी न पहनने की सलाह दी गई है.