इस शहर में भीख मांगने और देने वालों की खैर नहीं! तुरंत दर्ज हो जाएगी FIR
देशभर में भीख मांगने वालों की संख्या बढ़ती ही जा रही है. हर चौराहे, हर मोड़ पर आपको भिखारी दिख ही जाते होंगे.
लेकिन मध्य-प्रदेश के इंदौर शहर ने भिखारियों के खिलाफ एक ठोस कदम उठाया है. दरअसल, इंदौर अब भिखारी मुक्त होने की राह पर है.
इंदौर प्रशासन ने एक आदेश जारी किया है, जिसके मुताबिक 1 जनवरी 2025 से भिखारी को भीख मांगने और देने वालों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की जाएगी.
इसी साल जुलाई में इंदौर प्रशासन ने ऐलान किया था कि बच्चों का भीख मांगना और उनसे सामान खरीदना जुर्म है.
कलेक्टर आशीष सिंह ने कहा कि ये कदम इंदौर को भिखारी मुक्त शहर बनाने के प्रशासन के मिशन का हिस्सा है.
उन्होंने कहा कि इस महीने लोगों को भीख देने के नकारात्मक प्रभावों के बारे में शिक्षित करने के लिए जागरूकता अभियान चलाया जाएगा.
ऐसे में आइए आपको बताते हैं कि भारत का कौन सा शहर भिखारी मुक्त है...
बता दें कि मध्य-प्रदेश का सांची भिखारी मुक्त शहर है. यहां एक भी भिखारी नहीं हैं.
भारत सरकार ने एक आंकड़ा जारी किया है, जिसके मुताबिक देश में 4 लाख से ज्यादा लोग भीख मांगकर अपना घर चला रहे हैं. सबसे ज्यादा भीख मांगने वाले पश्चिम बंगाल में रहते हैं.