चीन के डॉक्टर ने किया कमाल! मरीज से 5 हजार किलोमीटर दूर बैठकर किया ऑपरेशन, फेफड़े से निकाला ट्यूमर

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Shanghai Doctors Operate Tumor: चीन के एक अस्पताल में बड़ा कारनामा कर दुनिया को हैरान कर दिया है. मरीज से करीब 5000 किलोमीटर दूर बैठे सर्जन ने अपने मरीज के फेफड़ों में से सफलतापूर्वक ट्यूमर को बाहर निकाल दिया, जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर इस समय खूब वायरल हो रहा है. ऐसे में आप सभी सोच रहें होंगे कि ऐसा कैसे हो सकता है?

ऐसे में आपको बता दें कि इस समय एडवांस्ड टेक्नोलॉजी का जमाना है, जो असंभव को भी संभव बना सकती है.हालांकि, मरीज से दूर रहकर ऑपरेशन करना कोई नई बात नहीं है,लेकिन ऐसा केवल छोटे-मोटे ऑपरेशन में ही होता है. लेकिन चीन ने फेफड़े से ट्यूमर निकाल कर बड़ी सफलता हासिल कर ली है.

एक घंटे में ऑपरेशन को दिया अंजाम

दरअसल, शंघाई में डॉक्टरों की एक टीम ने अपने एक सर्जन को दूर दराज बैठे हुए मशीन को कंट्रोल के योग्‍य बनाया, जिसके बाद सर्जन ने 5000 किलोमीटर दूर बैठकर महज एक घंटे के अंदर मरीज का ट्यूमर फेफड़ों से हटा दिया. बता दें कि इस ऑपरेशन के दौरान डॉक्टर शंघाई में अपने कार्यालय में मशीन ऑपरेट कर रहा था तो वहीं मरीज काशगर में था.

सर्जरी में सर्जिकल रोबोट का हाथ

सर्जन डॉक्टर लूको किंगक्वान ने अपने सहायकों के मदद से इस ऑपरेशन को पांच हजार किलोमीटर की दूरी से मात्र एक घटें में अंजाम दिया. हालांकि शंघाई नगर पालिका के मुताबिक, इस सर्जरी की सफलता के पीछे देसी स्तर पर बने सर्जिकल रोबोट का हाथ है. यह रोबोट दूर दराज और गांव में रहने वाले लोगों के लिए भी कारगर साबित होगा.

इसे भी पढें:- PM शहबाज शरीफ ने चीन को दिया समर्थन, कहा- वह पाकिस्तान के लिए जो कर रहा वो अमेरिका कभी नहीं कर सका

Latest News

Chaitra Navratri 7th Day: नवरात्रि के सातवें दिन मां कालरात्रि की उपासना, जानिए पूजा विधि

Chaitra Navratri 7th Day: इस समय देशभर में नवरात्रि का त्‍योहार मनाया जा रहा है. नवरात्रि के सातवें दिन...

More Articles Like This