China: मुश्किल में नए रक्षा मंत्री डोंग, जिनपिंग ने अपने ही मंत्री के खिलाफ बैठाई जांच, जानें पूरा विवाद

Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

China: चीन के रक्षा मंत्री भ्रष्टाचार के आरोपों से घिर गए हैं. राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने अपने ही रक्षा मंत्री के खिलाफ जांच बैठा दी है. दरअसल रक्षा मंत्री डोंग जुन पर पीपल्स लिबरेशन आर्मी में भ्रष्टाचार से जुड़े कई गंभीर आरोप लगे हैं, जिसकी जांच की जा रही है. हैरानी की बात ये हैं कि डोंग जुन चीन के तीसरे रक्षा मंत्री हैं जिन पर भ्रष्‍टाचार के आरोप लगे हैं. डोंग जुन 11 महीने पहले ही चीन के रक्षा मंत्री बने थे. इससे पहले भी चीन के 2 डिफेंस मिनिस्‍टर को भ्रष्टाचार के आरोप में ही कुर्सी छोड़नी पड़ी थी.

भ्रष्टाचार की जांच, रक्षा मंत्री पर आंच!

मामले की जानकारी रखने वाले पूर्व और वर्तमान अमेरिकी अधिकारियों के हवाले से ब्रिटिश अखबार द फाइनेंशियल टाइम्स की रिपोर्ट में कहा गया है कि डोंग जुन, चीन की सेना में भ्रष्टाचार के खिलाफ चल रहे अभियान के तहत जांच के घेरे में आने वाले नए अधिकारी हैं. वहीं चीन के विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता माओ निंग से जब न्यूज ब्रीफिंग के दौरान एफटी की रिपोर्ट को लेकर सवाल किया गया तो उन्होंने इसे बेबुनियाद करार दिया.

चीनी सेना में चल रही भ्रष्टाचार विरोधी अभियान

पिछले साल से चीनी सेना में चलाए जा रहे भ्रष्टाचार विरोधी अभियान के तहत अब तक 9 PLA जनरलों और 4 रक्षा उद्योग के अधिकारियों को राष्ट्रीय विधायी निकाय से हटा दिया गया है. डोंग जुन पर रक्षा मंत्री के रूप में चीन की मिलिट्री डिप्लोमेसी का जिम्मा है, हाल में वह चीन और अमेरिका के बीच सैन्य संबंधों के मामले की देखरेख कर रहे थे. सितंबर में दोनों देशों के बीच कमांडर लेवल की बैठक हुई, जिसमें उन्होंने संबंधों में सुधार की वकालत की थी.

भ्रष्टाचार के मामले में घिरने वाले तीसरे रक्षा मंत्री

बता दें कि चीन में रक्षा मंत्री डोंग से पहले भी दो रक्षामंत्रियों पर इसी तरह के भ्रष्‍टाचार के आरोप लगे थे. डोंग जुन से पहले पूर्व रक्षा मंत्री ली शांगफू को पद से हटाया गया था. शांगफू इस पद पर महज 7 महीने ही रहे. भ्रष्टाचार के आरोपों के बाद वह पिछले वर्ष एक कार्यक्रम में भाषण देने के बाद से गायब हो गए. ली शांगफू पर रिश्वत लेने सहित कई आरोपों लगाते हुए कम्युनिस्ट पार्टी से निकाल दिया गया.

ये भी पढ़ें :- Bangladesh: ISKCON को हाईकोर्ट से बड़ी राहत, अदालत ने बैन लगाने से किया इनकार

 

Latest News

Middle East Alert: न्यूजीलैंड ने अपने नागरिकों को कतर और UAE की यात्रा से बचने की दी सलाह

मध्य पूर्व में बढ़ते तनाव के बीच न्यूजीलैंड ने अपने नागरिकों के लिए ट्रैवल एडवाइजरी जारी की है. यात्रियों को कतर और UAE से बचने की सलाह दी गई है.

More Articles Like This