USA: अमेरिका ने ईरान को दिया बड़ा झटका, 35 कंपनियों और जहाजों पर लगाया प्रतिबंध

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

USA: अमेरिका ने हाल ही में अपने दुश्मन देश ईरान को बड़ा झटका दिया है. दरअसल,  बाइडेन प्रशासन ने  मंगलवार को ईरान के तेल का अन्य देशों में परिवहन करने वाली 35 कंपनियों और जहाजों पर प्रतिबंध लगा दिया. वहीं, इसमें भारत की दो कंपनियां भी शामिल हैं.

बता दें कि अमेरिका में भारत की जिन दो कंपनियों पर प्रतिबंध लगाया गया है उनमें ‘फोनिक्स’ का प्रबंधन और संचालन करने वाली ‘विजन शिप मैनेजमेंट एलएलपी’ और ‘टाइटशिप शिपिंग मैनेजमेंट (ओपीसी) प्राइवेट लिमिटेड शामिल हैं.

इन देशों की कंपनियों पर भी लगा बैन

हालांकि अमेरिका की ओर से प्रतिबंधित किए गए कंपनियों में केवल भारत और ईरान ही नहीं, बल्कि संयुक्त अरब अमीरात, चीन, लाइबेरिया, हांगकांग समेत अन्य देशों की कंपनियां और जहाजें शामिल हैं. वहीं, वित्त विभाग ने अपने एक बयान में कहा है कि 1 अक्टूबर को इजरायल के खिलाफ ईरान के हमले के बाद की गई यह कार्रवाई तेहरान पर एक और चोट है.

तेल का पैसा आतंकियों पर खर्च कर रहा ईरान

वहीं, आतंकवाद और वित्तीय खुफिया विभाग के कार्यवाहक अवर सचिव ब्रैडली टी स्मिथ का कहना है कि ईरान अपने पेट्रोलियम व्यापार से होने वाले राजस्व को परमाणु कार्यक्रम, बैलिस्टिक मिसाइल के साथ ड्रोन के प्रसार तथा आतंकवादियों पर खर्च कर रहा है, जिसके कारण क्षेत्र में और अधिक अस्थिरता पैदा होने की संभवना है. ऐसे में अमेरिका अपने सभी संसाधनों और प्राधिकारों का इस्तेमाल कर इन अवैध गतिविधियों को सरंक्षण देने वाले जहाजों को रोकने के लिए प्रतिबद्ध है.

इसे भी पढें:-भारत की अग्नि-5 मिसाइल के ताकतों का रूस ने किया खुलासा, पाकिस्तान के साथ चीन भी घबराया

 

Latest News

04 November 2025 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

04 November 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This