दावोस WEF में भारत ने किया शानदार प्रदर्शन, 20 ट्रिलियन के निवेश की प्रतिबद्धता हासिल

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
विश्व आर्थिक मंच की पांच दिवसीय वार्षिक बैठक शुक्रवार को समाप्त हो गई। भारतीय नेताओं ने कहा कि उन्होंने वैश्विक नेताओं की आंखों में भारत के प्रति विश्वास को महसूस किया, जो निवेश प्रतिबद्धताओं में 20 लाख करोड़ रुपये से अधिक के रूप में दिखाई दिया, जिसमें महाराष्ट्र को लगभग 80 प्रतिशत का हिस्सा मिला।
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव, जो पांच केंद्रीय मंत्रियों और कई राज्य नेताओं के साथ भारत का सबसे बड़ा प्रतिनिधिमंडल लेकर डावोस पहुंचे थे, ने कहा कि विश्वास और प्रतिभा ही वह प्रमुख कारण हैं, जो दुनिया को भारत की ओर आकर्षित कर रहे हैं।
‘टीम इंडिया’ का एकजुट चेहरा
केंद्रीय और राज्य सरकारों के विभागों ने पहली बार एक साथ दो भारत पवेलियन्स में स्थान साझा किया और पहली बार एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की, जिसमें आधे दर्जन विभिन्न पार्टियों से आए राज्य और केंद्रीय मंत्री एकजुट ‘टीम इंडिया’ का चेहरा प्रस्तुत करते नजर आए।
वैष्णव ने कहा, “हम डावोस में एक महत्वपूर्ण वैश्विक भू-राजनीतिक और भू-आर्थिक स्थिति पर हैं। सभी समस्याओं और विघटन के बावजूद, भारत एक ऐसा देश बनकर उभरा है जो आईपी अधिकारों का सम्मान करता है, जहां लोकतंत्र जीवंत है। हमने दुनिया को स्पष्ट रूप से दिखा दिया है कि किसी भी परिस्थिति में यह देश शांति, समावेशी विकास और हर किसी के लिए विकास में विश्वास करता है।”
महाराष्ट्र की प्रमुख निवेश प्रतिबद्धताएं
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के नेतृत्व में राज्य ने 61 समझौतों (MoUs) पर हस्ताक्षर किए, जिनका कुल मूल्य 15.70 लाख करोड़ रुपये था, और यह निवेश 16 लाख नौकरियों का सृजन कर सकता है।
तेलंगाना और केरल की विकास योजनाएं
तेलंगाना के मुख्यमंत्री के. चंद्रशेखर राव के नेतृत्व में तेलंगाना ने 1.79 लाख करोड़ रुपये के 20 समझौतों पर हस्ताक्षर किए, जिनमें डेटा सेंटर, हरित ऊर्जा और अत्याधुनिक प्रौद्योगिकियों पर ध्यान केंद्रित किया गया। इस निवेश से लगभग 50,000 नौकरियां सृजित होने की उम्मीद है।
केरल ने अपने औद्योगिक हब के रूप में रूपांतरण को प्रमुखता दी और राज्य के उद्योग मंत्री पी. राजीव ने केरल पवेलियन में 30 से अधिक एकल बैठकें कीं, जहां राज्य के निवेश संभावनाओं को प्रस्तुत किया गया।
उत्तर प्रदेश ने 1 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने के दृष्टिकोण को किया प्रस्तुत 
उत्तर प्रदेश ने अपने 1 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने के दृष्टिकोण को प्रस्तुत किया और राज्य ने कई हजार करोड़ रुपये के निवेश की प्रतिबद्धताएं प्राप्त कीं।
केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान की टिप्पणी
केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने बताया कि वैश्विक पेय पदार्थ निर्माता AB InBev ने भारत के विभिन्न राज्यों में 250 मिलियन डॉलर का निवेश करने की घोषणा की है।
Unilever और अन्य वैश्विक कंपनियों का निवेश
Hindustan Unilever ने तेलंगाना में दो नए निर्माण इकाइयां स्थापित करने की योजना की घोषणा की। इसके अलावा, कई अन्य वैश्विक कंपनियों ने भारतीय कंपनियों के साथ साझेदारी की संभावना पर विचार किया, जो भारत से 100 से अधिक CEOs और शीर्ष नेताओं द्वारा प्रतिनिधित्व की जा रही थीं।
Latest News

Aaj Ka Rashifal 3 July 2026: आज इन राशियों पर रहेगी किस्मत मेहरबान, जानें मेष से मीन तक कैसा रहेगा आपका दिन

Aaj Ka Rashifal, 03 July 2026: वैदिक ज्योतिष शास्त्र में कुल 12 राशियों का वर्णन हैं. हर राशि का अपना...

More Articles Like This