जल परिवहन के क्षेत्र में बलिया बनेगा अव्वल, भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण के तकनीकी टीम के साथ परिवहन मंत्री ने किया निरीक्षण

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Ballia: भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण वाराणसी की तकनीकी टीम के साथ प्रदेश सरकार के परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने गंगा नदी व सुरहा ताल आदि जगहों का स्थलीय निरीक्षण किया। मंत्री ने निरीक्षण कर गंगा नदी से लेकर कटहल नाला व सुरहा ताल में पर्यटन विकास की संभावनाओं पर चर्चा की। प्राधिकरण के तकनीकी सहायक मुहम्मद असलम व जलीय सर्वेक्षक रणधीर कुमार ने कटहल नाला की की जगहों पर जाकर वस्तुस्थिति देखी। टीम ने गंगा घाट पर भी स्थिति देखी और पूरा खाका तैयार किया।

इस बीच टीम के सदस्य मंत्री व नवगठित उप्र अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण के चेयरमैन दयाशंकर सिंह के साथ सुरहा ताल का चारों ओर से निरीक्षण किया और सभी संभावनाओं पर चर्चाकर्ता किया। टीम ने बताया कि अगर सुरहा में ड्रेजिंग का कार्य करा दिया जाए तो यहां पूरे वर्ष पानी रहेगा जिससे पर्यटन को विकसित किया जा सकता है। इसके अलावा कटहल नाला के सुंदरीकरण व उसे जल परिवहन की दृष्टि से सीधे गंगा से जोड़ने का भी प्रस्ताव दिया।

मंत्री ने कहा कि जल परिवहन के क्षेत्र में जिले को अव्वल बनाने के लिए जो भी होगा उसे किया जाएगा। गंगा नदी में राष्ट्रीय जलमार्ग नंबर एक को विकसित करने की दिशा में कई स्तर पर कार्य किया जा रहा है। इस क्रम में जिले में भी कई कार्य प्रस्तावित हैं। कहा कि जलमार्ग में बड़े जहाजों का आवागमन सुचारू रूप से हो इसके लिए आटोमेटिक पीपा पुल लगाने का काम जल्द कर दिया जाएगा। जनपद के साथ ही गाजीपुर व मांझी घाट पर जेट्टी आदि बनाया जाएगा जिससे रोजगार के साथ पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा। मंत्री ने टीम के सदस्यों को पूरा खाका तैयार कर अगले सप्ताह में अधिकारियों के यहां आने को निर्देशित किया।
Latest News

Aaj Ka Suvichar 24 August 2026: आज के 10 प्रेरणादायक सुविचार, बदल देंगे सोचने का नजरिया

24 अगस्त 2026 के 10 प्रेरणादायक सुविचार पढ़ें. ये अनमोल विचार आपको मुश्किल परिस्थितियों में सकारात्मक रहने, खुद पर भरोसा रखने और अपने लक्ष्य की ओर लगातार आगे बढ़ने की प्रेरणा देंगे.

More Articles Like This