UP News: यूपी के फतेहपुर में बुधवार की आधी रात के बाद तेज चमक-गरज के साथ हुई तेज आंधी और बारिश से जहां कई पेड़ जमींदोज हो गई, वहीं बिजली के कई खंभे टूट गए. बारिश के दौरान आकाशीय बिजली गिरने से अलग-अलग थाना क्षेत्रों में तीन लोगों की मौत हो गई, जबकि दो लोग गंभीर रूप से झुलस गए. उनका इलाज अस्पताल में चल रहा है.
किशोरी की हुई मौत
पहली घटना बिंदकी कोतवाली क्षेत्र की है, जहां नंदापुर गांव में 16 वर्षीय अंशिका शुक्ला बारिश शुरु होने पर घर के बाहर सूख रहे कपड़े लेने गई थी. इसी दौरान तेज आवाज के साथ पेड़ पर आकाशीय बिजली गिरने से पेड़ गिर गया, जिसकी जद में आने से अंशिका की मौके पर ही मौत हो गई.
वृद्ध की हुई मौत
दूसरी घटना बकेवर थाना क्षेत्र के मोहीउद्दीनपुर आलमपुर गांव में हुई. यहां 57 वर्षीय राम बाबू अपने मकान की दूसरी मंजिल पर सोए थे. इसी दौरान बारिश और तेज तूफान के बीच गिरी आकाशीय बिजली के कारण मकान की दूसरी मंजिल भरभराकर गिर गई. मलबे में दबने से राम बाबू की मौके पर ही मौत हो गई.
वृद्ध की हुई मौत, दो लोग झुलसे
तीसरी घटना गाजीपुर थाना क्षेत्र के पाइने गांव में हुई. यहां 85 वर्षीय मौजी लाल अपने नाती के घर आए हुए थे और घर के बाहर नीम के पेड़ के नीचे सो रहे थे. इसी बीच आकाशीय बिजली पेड़ पर गिरी, जिससे मौजी लाल की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि वहां मौजूद मैकू (50 वर्ष) और राजेश (24 वर्ष) गंभीर रूप से झुलस गए. दोनों का उपचार अस्पताल में चल रहा है.
प्रशासन ने घटनाओं की जानकारी ली
प्रशासन ने सभी घटनाओं की जानकारी लेकर मृतकों के परिजनों को सांत्वना दी है और घायलों के इलाज की व्यवस्था की जा रही है. साथ ही आपदा राहत के तहत सहायता राशि दिए जाने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है.
उधर, आंधी से जिन मार्गों पर पेड़ गिरे, उस पर आवागमन करने वालों को परेशानियों का सामना करना पड़ा. जिन इलाकों में बिजली के खंभे टूटे है, वहां की बिजली आपूर्ति ठप होने से लोगों दिक्कतों को सामना करना पड़ रहा है, हालांकि, विभाग जल्द से जल्द से आपूर्ति बहाल करने में जुटा हुआ है.
(रिपोर्ट, यश द्विवेदी)