बाबा विश्वनाथ का होगा विशेष श्रृंगार, गौरी शंकर स्वरूप में देंगे दर्शन

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Varanasi: श्रावण मास में भक्तों के लिए सोमवार का विशेष महत्व है। बाबा विश्वनाथ का द्वितीय सोमवार को गौरी-शंकर (शंकर-पार्वती) स्वरूप में विशेष श्रृंगार किया जायेगा। महादेव के इस अलौकिक स्वरूप के दर्शन का सौभाग्य कांवड़ियों के साथ आम श्रद्धालुओं को भी मिलेगा। श्रावण मास के प्रथम सोमवार को बाबा विश्वनाथ के चल प्रतिमा के स्वरूप का श्रृंगार हुआ था। सावन के हर सोमवार को बाबा के विभिन्न स्वरूपों का श्रृंगार किया जा रहा है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वाराणसी के दौरा कर गुरुवार को निर्देश दिया था कि कांवड़ियों की यात्रा सुगम और सुरक्षित हो।

हर सोमवार विभिन्न स्वरूपों में होगा श्रृंगार

श्री काशी विश्वनाथ मंदिर न्यास के मुख्य कार्यपालक अधिकारी विश्व भूषण मिश्र ने बताया कि श्रावण मास के दूसरे सोमवार को देवाधिदेव महादेव के गौरी शंकर (शंकर पार्वती) स्वरूप का श्रृंगार होगा। श्री विश्वेश्वर के भक्त बाबा के इस विशेष स्वरूप का दर्शन कर पाएंगे। बाबा के प्रिय श्रावण मास के दौरान महादेव के दर्शन का सोमवार को विशेष महत्व होता है, जो शिव भक्तों के लिए फलदायी होता है। सोमवार को बाबा के विशेष स्वरूपों का श्रृंगार किया जाता है। तीसरे सोमवार (28 जुलाई) को भगवान शंकर का अर्धनारीश्वर रूप और चौथे सोमवार (4 अगस्त) को रुद्राक्ष श्रृंगार होगा। 9 अगस्त को पूर्णिमा के शुभ अवसर पूर्णिमा वार्षिक झूला श्रृंगार होगा। श्रावण मास के प्रथम सोमवार को बाबा विश्वनाथ के चल प्रतिमा के स्वरूप का श्रृंगार हुआ था। मुख्य कार्यपालक अधिकारी ने बताया कि श्रद्धालुओं के लिए रेड कार्पेट बिछाकर पुष्प वर्षा होगी। धाम में भक्तों की सुविधा, सुगम दर्शन का भी पूरा ध्यान रखा गया है।

जल,थल और आकाश से हो रही निगहबानी

वाराणसी के पुलिस आयुक्त मोहित अग्रवाल ने बताया कि गंगा में सुरक्षा और बचाव के लिए जल पुलिस और एनडीआरएफ की कई टीम तैनात है। आकाश से निगहबानी के लिए आठ ड्रोन पेट्रोलिंग करते रहेंगे। वहीं टीथर्ड ड्रोन नज़र रखने के लिए लम्बी उड़ान भरेगा। 200 सीसीटीवी कैमरे भी हर गतिविधि की रिपोर्ट देते रहेंगे। पुलिस आयुक्त ने बताया कि 10 क्विक रिस्पॉन्स टीम 24 घंटे तैनात रहेगी। 20 से अधिक मोटर साइकिल दस्ते सड़कों पर पेट्रोलिंग करेंगे। लगभग 1,500 से अधिक पुलिसकर्मी 24 घंटे तैनात रहेंगे। श्री काशी विश्वनाथ धाम को जोड़ने वाले मार्गों पर शनिवार से यातायात प्रबंधन के तहत डायवर्जन और नो एंट्री लागू कर दिया गया है, जो मंगलवार सुबह तक जारी रहेगा। प्रयागराज से काशी राष्ट्रीय राजमार्ग की बायीं लेन कांवड़ियों के लिए सुरक्षित कर दी गई है। श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा के लिए मार्गों व मंदिर में पर्याप्त पुलिसबल तैनात किया गया है। इसके अलावा अस्थाई पुलिस चौकियां भी बनाई गई हैं।
Latest News

धर्मांतरण के नाम पर राष्ट्र विरोधी षड्यंत्र अब नहीं चलेगा: MLA डॉ. राजेश्वर सिंह ने की केंद्रीय कानून की मांग

Lucknow: उत्तर प्रदेश में हाल ही में उजागर हुए छांगुर बाबा धर्मांतरण गिरोह और आगरा में ISIS लिंक्ड कन्वर्ज़न...

More Articles Like This