अभिनेत्री नाजिमा का निधन, सहायक भूमिकाएं निभाकर बनाई पहचान, बॉलीवुड में बोलते थे ‘रेजिडेंट सिस्टर’

Must Read

Mumbai: 1960 और 70 के दशक की लोकप्रिय अभिनेत्री नाजिमा का निधन हो गया है. फिल्मों में सहेली और बहन की सहायक भूमिकाएं निभाने वाली 77 वर्षीय नाजिमा के निधन से बॉलीवुड को बड़ा झटका लगा है. कजिन जरीन बाबू ने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए नाजिमा के निधन की पुष्टि की.

दो बेटों के साथ मुंबई के दादर में रहती थीं नाजिमा

25 मार्च 1948 को नाशिक में जन्मीं नाजिमा को बॉलीवुड की ‘रेजिडेंट सिस्टर’ के रूप में जाना जाता था. नाजिमा ने सोमवार 11 अगस्त को दुनिया को अलविदा कह दिया. वह अपने दो बेटों के साथ मुंबई के दादर में रहती थीं. बाल कलाकार बेबी चंद के रूप में फिल्म ‘दो बीघा जमीन से’ नाजिमा ने अपने करियर की शुरुआत की थी. जिसमें उन्होंने दो बहनों में ‘बड़ी बहन’ की भूमिका निभाई थी.

‘अब दिल्ली दूर नहीं’ में भी नाजिमा ने किया था बेहतर काम

वह ‘देवदास’ में छोटी पारो की सहपाठी और फिर ‘बिराज बहू’ में अभि भट्टाचार्य की बहन की भूमिका में नजर आई थी. राज कपूर द्वारा निर्मित बच्चों की फिल्म ‘अब दिल्ली दूर नहीं’ में भी नाजिमा ने बेहतर काम किया था. संजीव कुमार के साथ भी नाजिमा ने अभिनय किया था. वह निशान ‘है तबस्सुम तेरा’ और राजा और रंक ‘ओ फिरकी वाली’ और ‘संग बसंती’ में संजीव के साथ नजर आई.

‘बेईमान’ में मनोज कुमार की बहन की निभाई थी भूमिका

राजेश खन्ना के साथ औरत और डोली में काम किया था. इसके अलावा वे मनचली, प्रेम नगर, अनुराग, बेईमान आदि में नजर आईं. नाजिमा ने ‘आए दिन बहार के’ ‘ऐ काश किसी दीवाने को’ में आशा पारेख की बहन की भूमिका निभाई. नाजिमा 1972 में फिल्म ‘बेईमान’ में मनोज कुमार की बहन की भूमिका निभाई थी.

Latest News

Aaj Ka Rashifal: आज ग्रहों की चाल किस राशि के लिए लाएगी खुशखबरी, पढ़ें अपना राशिफल

Aaj Ka Rashifal, 27 July 2026: वैदिक ज्योतिष शास्त्र में कुल 12 राशियों का वर्णन हैं. हर राशि का अपना...

More Articles Like This