राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन का भारत दौरा आज अपने दूसरे दिन में प्रवेश कर गया है. दिल्ली पहुँचने से पहले पुतिन ने इंडिया टुडे को एक विशेष इंटरव्यू दिया, जिसमें उन्होंने कई महत्वपूर्ण वैश्विक मुद्दों पर अपने विचार साझा किए. लेकिन सबसे दिलचस्प चर्चा उनके प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ हुई यादगार कार सवारी को लेकर रही. यह मुलाकात दोनों नेताओं के बीच सबसे ज्यादा चर्चित पलों में से एक बन गई और इस दौरान कई फोटो भी खींचे गए. यह बातचीत क्रेमलिन के ऐतिहासिक एकातेरिना (कैथरीन) हॉल में हुई.
पुतिन से 1 सितंबर को चीन में हुए शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन के दौरान हुई उस चर्चित कार सवारी के बारे में प्रतिक्रिया मांगी गई.
रूसी राष्ट्रपति का खुलासा
रूसी राष्ट्रपति ने स्पष्ट किया कि ‘पीएम मोदी के साथ कार की सवारी का विचार मेरा था. यह हमारी दोस्ती का प्रतीक था.’ पुतिन ने बताया कि यह पहले से तय नहीं थी. उन्होंने कहा, ‘हम बाहर निकले, मेरी कार (बुलटप्रूफ ऑरस सीनेट लिमोजिन) वहीं खड़ी थी, और मैंने सुझाव दिया कि हम एक साथ चलें. यह कोई पहले की प्लानिंग नहीं थी, हम बस दो दोस्तों की तरह कार में बैठ गए.’ उन्होंने आगे कहा कि उन्होंने पूरे सफर के दौरान बात की और मुख्य रूप से शिखर सम्मेलन के एजेंडे पर चर्चा की.
रिपोर्ट्स के अनुसार, होटल पहुँचने के बाद भी दोनों नेताओं ने औपचारिक द्विपक्षीय बैठक में जाने से पहले कार के भीतर 45 मिनट तक बातचीत जारी रखी. इस दौरान उन्होंने ऊर्जा, रक्षा और अन्य महत्वपूर्ण वैश्विक मुद्दों पर गहन चर्चा की.
PM मोदी ने किया था पोस्ट
उस समय प्रधानमंत्री मोदी ने इस ख़ास कारपूल की एक तस्वीर X पर (ट्विटर) पोस्ट की थी. उन्होंने कैप्शन में लिखा था, ‘SCO शिखर सम्मेलन स्थल पर कार्यवाही के बाद, राष्ट्रपति पुतिन और मैंने अपनी द्विपक्षीय बैठक के स्थल तक एक साथ यात्रा की. उनके साथ बातचीत हमेशा ज्ञानवर्धक होती है.’ रूसी राष्ट्रपति पुतिन आज (गुरुवार) शाम को अपनी दो दिवसीय ऐतिहासिक राजकीय यात्रा पर भारत पहुंचेंगे.
After the proceedings at the SCO Summit venue, President Putin and I travelled together to the venue of our bilateral meeting. Conversations with him are always insightful. pic.twitter.com/oYZVGDLxtc
— Narendra Modi (@narendramodi) September 1, 2025
यह यात्रा कई मायनों में महत्वपूर्ण:
- यह भारत-रूस रणनीतिक साझेदारी की 25वीं वर्षगांठ के अवसर पर हो रही है.
- यह यूक्रेन युद्ध शुरू होने के बाद पुतिन की भारत की पहली यात्रा है.
शुक्रवार, यानी आज, दोनों नेता द्विपक्षीय वार्ता करेंगे, जिसके बाद कई समझौतों पर हस्ताक्षर किए जाएंगे और एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन होगा.

