आसमान से बरस रही आग! बस 24 घंटे और… फिर बदलेगा मौसम, मिलेगी राहत

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

अगर आप इन दिनों घर से बाहर निकलते ही तपिश से परेशान हो रहे हैं, तो ये खबर आपके लिए है. उत्तर भारत इस समय भीषण गर्मी की चपेट में है, जहां सड़कें तवे की तरह तप रही हैं और रातें भी चैन नहीं दे रही हैं. दिल्ली से लेकर यूपी और बिहार तक हालात ऐसे हैं जैसे जून की लू अप्रैल में ही दस्तक दे चुकी हो. लेकिन इस झुलसाती गर्मी के बीच अब एक बड़ी राहत की खबर सामने आई है. मौसम विभाग ने साफ कर दिया है कि कब आसमान से राहत की बूंदें गिरेंगी और कब इस ‘हीटवेव’ से लोगों को राहत मिलेगी.

दिल्ली-NCR: आज लू का कहर, कल से बदलेगा मौसम

राजधानी दिल्ली में बीती रात इस सीजन की सबसे गर्म रात दर्ज की गई. सफदरजंग में तापमान 42 डिग्री के पार पहुंच चुका है, जिससे लोगों की परेशानी और बढ़ गई है. दिन में तेज धूप और लू के थपेड़ों ने हालात और भी मुश्किल बना दिए हैं. आज यानी सोमवार के लिए मौसम विभाग ने ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है. इसका मतलब है कि दिनभर लू का असर बना रहेगा और बाहर निकलना जोखिम भरा हो सकता है. लेकिन राहत की बात यह है कि यह गर्मी अब ज्यादा दिन नहीं टिकेगी. मौसम विभाग के अनुसार 28 अप्रैल से 30 अप्रैल के बीच दिल्ली-एनसीआर में मौसम करवट लेगा. इस दौरान तेज आंधी, बूंदाबांदी और हल्की बारिश होने के पूरे आसार हैं, जिससे तापमान में गिरावट आएगी और लोगों को बड़ी राहत मिलेगी.

उत्तर प्रदेश: अप्रैल में ही जून जैसी गर्मी

उत्तर प्रदेश में गर्मी ने रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं. बुंदेलखंड का बांदा जिला 46.6 डिग्री तापमान के साथ देश का सबसे गर्म इलाका बन गया है. प्रयागराज और वाराणसी जैसे शहरों में भी हालात बेहद खराब हैं, जहां दोपहर में बाहर निकलना मुश्किल हो गया है. राज्य के करीब 40 जिलों में लू का भारी अलर्ट जारी किया गया है. हालांकि, राहत की शुरुआत पश्चिमी यूपी से होने वाली है. मौसम विभाग के मुताबिक आज रात से ही बादलों की आवाजाही शुरू हो जाएगी. 28 अप्रैल से 2 मई तक पूरे प्रदेश में बारिश, आंधी और ओलावृष्टि की संभावना है. ‘येलो अलर्ट’ के तहत तेज हवाएं और बौछारें तापमान को 3 से 5 डिग्री तक नीचे ला सकती हैं, जिससे लोगों को झुलसाती गर्मी से राहत मिलेगी.

बिहार-झारखंड: तेज हवाएं और बारिश का अलर्ट

बिहार में मौसम ने करवट लेना शुरू कर दिया है. सीमांचल और मिथिलांचल के कई जिलों— जैसे पूर्णिया, कटिहार और किशनगंज में 70 से 80 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की चेतावनी दी गई है. IMD ने इन इलाकों के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है, जो संभावित खतरनाक मौसम की ओर इशारा करता है. वहीं झारखंड में भी अगले पांच दिनों तक बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है. इससे यहां के लोगों को भी भीषण गर्मी से राहत मिलेगी.

सावधानी ही बचाव

भले ही आने वाले दिनों में मौसम राहत देने वाला हो, लेकिन आज की दोपहर अभी भी बेहद खतरनाक हो सकती है. डॉक्टरों और विशेषज्ञों की सलाह है कि दोपहर 12 बजे से 4 बजे के बीच घर से बाहर निकलने से बचें. अगर बाहर जाना जरूरी हो, तो सिर ढककर निकलें और पर्याप्त मात्रा में पानी पिएं. नींबू पानी, छाछ और ओआरएस जैसे पेय शरीर को ठंडा रखने में मदद करते हैं. साथ ही, हल्के और ढीले कपड़े पहनने की सलाह दी जाती है.

Latest News

‘ऑपरेशन सिंदूर’ को पूरी तरह अपनी शर्तों पर रोका, लंबे समय तक संघर्ष को जारी रखने के लिए हम पूरी तरह तैयार-राजनाथ सिंह

New Delhi: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा है कि हमने ऑपरेशन सिंदूर इसलिए नहीं रोका, क्योंकि हमारी क्षमताएं...

More Articles Like This