सूडान में सेना-विद्रोहियों के बीच जंग, बुजुर्ग समेत 27 लोगों की मौत, अब तक 59,000 की गई जान

Must Read

Khartoum: सूडान में सेना देश में आम जनता पर कहर बरसा रही है. ईद-उल-अजहा के दौरान एक इलाके में अर्द्धसैनिक बल से जुड़े लड़ाकों ने आम नागरिकों को निशाना बनाते हुए हमला किया, जिसमें एक बुजुर्ग समेत 27 लोगों की मौत हो गई. जानकारी के मुताबिक, अब तक 59,000 लोग मारे जा चुके हैं, करीब 1 करोड़ 30 लाख लोग बेघर हो हुए हैं और देश के कई हिस्से अकाल की चपेट में आ गए हैं. तीन करोड़ से ज्यादा लोगों को मानवीय सहायता की जरूरत है.

अल-मुर्रा इलाके के गांवों पर हमला

एक मानवीय संगठन के मुताबिक, देश भर में इस तरह की हिंसा पर नजर रखने वाले संगठन सूडान डॉक्टर्स नेटवर्क ने अर्द्धसैनिक रैपिड सपोर्ट फोर्सेज (आरएसएफ) से जुड़े लड़ाकों पर आरोप लगाया कि उन्होंने बृहस्पतिवार को उत्तरी कोर्डोफान में बराह कस्बे के पश्चिम में स्थित अल-मुर्रा इलाके के गांवों पर हमला किया. संगठन ने कहा कि इन हमलों ने युद्ध के कारण नागरिकों को पहले से ही झेलनी पड़ रही विनाशकारी परिस्थितियों को और बदतर कर दिया है.

संघर्ष का एक प्रमुख केंद्र

सेना और आरएसएफ के बीच लंबे समय से सुलग रहा तनाव अप्रैल 2023 में और भड़क गया, जिसके बाद पूर्ण युद्ध छिड़ गया. कोर्डोफान क्षेत्र इस संघर्ष का एक प्रमुख केंद्र बन चुका है, जहां ड्रोन युद्ध समेत कई मोर्चों पर लड़ाई तेज होती जा रही है. आरएसएफ और उसके सहयोगी पश्चिमी दारफुर क्षेत्र और दक्षिण सूडान की सीमा से लगे कोर्डोफान के कुछ हिस्सों पर काबिज हैं जो तेल के कुएं और सोने की खदानों से समृद्ध हैं.

बराह को लेकर भी कई बार झड़पें

आरएसएफ और सेना के बीच बराह को लेकर भी कई बार झड़पें हो चुकी हैं. बृहस्पतिवार को हुए ये हमले ईद-उल-अजहा यानी बकरीद के दूसरे दिन किए गए. डॉक्टर्स नेटवर्क ने अपने बयान में कहा कि गांवों और आम नागरिक को निशाना बनाना और इस भयावह तरीके से नरसंहार अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून का खुला उल्लंघन है. इसी महीने की शुरुआत में दक्षिण कोर्डोफान में विद्रोही समूह सूडान पीपुल्स लिबरेशन मूवमेंट-नॉर्थ से जुड़े लड़ाकों और ओटोरो जनजाति के बीच भीषण झड़पों में नौ बच्चों सहित 61 से ज्यादा लोग मारे गए थे. पिछले हफ्ते मध्य सूडान में एक बाजार पर ड्रोन हमले में 28 लोगों की मौत हो गई थी.

इसे भी पढ़ें. ‘इंडिया एक अहम स्तंभ की भूमिका निभा रहा…’, Trump के रक्षा सचिव ने की भारत की तारीफ

Latest News

गाजीपुर में नेशनल पावरलिफ्टिंग चैंपियनशिप का भव्य समापन, महाराष्ट्र बना चैंपियन, यूपी को मिला दूसरा स्थान

52वीं पुरुष एवं 44वीं महिला नेशनल पावरलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2026 एवं स्पेशल ओलम्पिक प्रतियोगिता का समापन हो गया. अंतिम दिन पांच भार वर्गों में मुकाबले हुए और महाराष्ट्र ने 99 अंकों के साथ ओवरऑल टीम चैंपियनशिप का खिताब अपने नाम किया.

More Articles Like This