‘रामायण’ के गाने ‘मंगल रंग’ में कव्वाली म्यूजिक पर बवाल, AR Rahman को सोशल मीडिया पर लोगों ने घेरा

Divya Rai
Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Divya Rai
Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Ramayana Song Mangal Rang: रणबीर कपूर की आने वाली फिल्म ‘रामायण’ को लेकर दर्शकों के बीच काफी उत्सुकता है. फिल्म की एडवांस बुकिंग शुरू होने की खबरों के बीच मेकर्स ने रविवार को इसका नया गाना ‘मंगल रंग’ रिलीज किया. इस गाने में भगवान राम और माता सीता के प्रेम, उनके पवित्र मिलन और साथ बिताए सफर को संगीत के जरिए पेश करने की कोशिश की गई है. हालांकि, गाने के रिलीज होते ही इसका म्यूजिक सोशल मीडिया पर चर्चा का विषय बन गया.

एआर रहमान के संगीत से सजे इस गाने को अरिजीत सिंह और श्रेया घोषाल ने अपनी आवाज दी है. जहां गाने के बोल और गायकी को लेकर चर्चा हो रही है, वहीं इसकी धुन में कव्वाली जैसा अंदाज सुनाई देने पर कुछ सोशल मीडिया यूजर्स ने नाराजगी जताई है. कई लोगों ने एक्स पर पोस्ट कर संगीत की शैली पर सवाल उठाए और इसे रामायण जैसे धार्मिक विषय के अनुरूप नहीं बताया.

Ramayana Song Mangal Rang पर क्यों उठे सवाल?

‘मंगल रंग’ सामने आने के बाद सोशल मीडिया पर कुछ यूजर्स ने गाने की संगीत शैली को लेकर अपनी आपत्ति जाहिर की. एक यूजर ने आलोचना करते हुए लिखा कि वाल्मीकि रामायण में सूफी कव्वाली जैसी धुन का इस्तेमाल सांस्कृतिक समझ और शोध की कमी को दिखाता है. यूजर ने यह भी कहा कि रामायण जैसे पवित्र विषय को सामान्य रोमांटिक फिल्म की तरह प्रस्तुत करने से बचना चाहिए.

एक अन्य यूजर ने गाने पर निराशा जताते हुए लिखा कि रामायण में कव्वाली जैसा संगीत सुनना उन्हें पसंद नहीं आया और एआर रहमान से ऐसी उम्मीद नहीं थी. वहीं, एक दूसरे यूजर ने भी इसी अंदाज पर सवाल उठाते हुए पूछा कि रामायण के गाने में कव्वाली जैसी धुन रखने की क्या जरूरत थी.

कुछ लोगों ने गाने के संगीत को लेकर अपनी पसंद भी जाहिर की. एक यूजर ने कहा कि उसे फिल्म के अब तक सामने आए गानों में खास दिलचस्पी नहीं जगी, हालांकि बैकग्राउंड म्यूजिक बेहतर लगा. यूजर के मुताबिक, अगर गानों में संस्कृत का इस्तेमाल किया जाता, तो वे अधिक प्रभावशाली हो सकते थे. हालांकि, ये प्रतिक्रियाएं सोशल मीडिया पर कुछ यूजर्स की व्यक्तिगत राय हैं. गाने की संगीत शैली को लेकर सभी दर्शकों की राय एक जैसी हो, ऐसा जरूरी नहीं है.

कैसी है ‘रामायण’ की स्टारकास्ट?

नितेश तिवारी के निर्देशन में बन रही ‘रामायण’ भारतीय महाकाव्य पर आधारित एक बड़े बजट की फिल्म है. इसमें रणबीर कपूर भगवान राम की भूमिका निभा रहे हैं, जबकि साई पल्लवी माता सीता के किरदार में नजर आएंगी. यश रावण की भूमिका निभा रहे हैं. इनके अलावा रवि दुबे लक्ष्मण और सनी देओल हनुमान के किरदार में दिखाई देंगे.

कब रिलीज होगी फिल्म

फिल्म को दो भागों में पेश करने की योजना है. पहले भाग का नाम ‘रामायण: द राइज ऑफ अ लेजेंड’ बताया गया है, जबकि दूसरे भाग को लेकर भी दर्शकों में उत्सुकता बनी हुई है. बता दें कि फिल्म का पहला भाग  5 नवंबर को सिनेमाघरों में रिलीज होने वाला है. वहीं, दूसरे भाग की रिलीज दिवाली 2028 के आसपास होने की उम्मीद जताई जा रही है. फिल्म की कहानी, कलाकारों और संगीत को लेकर लगातार चर्चा हो रही है. अब ‘मंगल रंग’ को लेकर उठी प्रतिक्रियाओं के बाद यह देखना दिलचस्प होगा कि फिल्म के बाकी गानों और संगीत को दर्शकों से कैसी प्रतिक्रिया मिलती है.

ये भी पढ़ें- ‘कोई तीसरा शख्स उन्हें भड़का रहा है’, सुनीता के आरोपों पर गोविंदा ने तोड़ी चुप्पी, कोमल संग अफेयर पर दिया जवाब

Latest News

बिठूर में बोले CM योगी- सिर्फ भाजपा के पास दंगाइयों का उपचार, सपा के नेता भी लेने लगे हैं राम का नाम, इनके इरादे...

Cm Yogi In Kanpur: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कानपुर के बिठूर में अपने संबोधन के दौरान समाजवादी पार्टी पर...

More Articles Like This