निजी बैंकों ने 1 जुलाई से Credit Card, Banking सेवाओं पर शुल्क बढ़ाने का किया ऐलान

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
HDFC बैंक और ICICI बैंक जैसे प्रमुख निजी बैंकों ने क्रेडिट कार्ड और बैंकिंग सेवाओं पर 1 जुलाई से शुल्क बढ़ाने का फैसला लिया है. आधिकारिक नोटिफिकेशन के माध्यम से दोनों बैंकों ने अपने ग्राहकों को इन बदलावों के बारे में बताया. एचडीएफसी बैंक (HDFC Bank) ने क्रेडिट कार्ड यूजर्स खासकर ऑनलाइन गेमिंग, डिजिटल वॉलेट और यूटिलिटी पेमेंट से जुड़े लेनदेन के लिए नए शुल्कों की घोषणा की है.
बैंक के नोटिफिकेशन के मुताबिक, अगर कोई ग्राहक ड्रीम11, रम्मी कल्चर, जंगली गेम्स या MPL जैसे ऑनलाइन स्किल आधारित गेमिंग प्लेटफॉर्म पर एक महीने में 10,000 रुपए से अधिक खर्च करता है, तो उससे इस कैटेगरी में कुल मासिक खर्च पर 1% शुल्क लिया जाएगा. यह शुल्क 4,999 रुपए प्रति माह तक सीमित रहेगा. इसके अतिरिक्त, ऐसे गेमिंग लेनदेन पर कोई रिवॉर्ड पॉइंट नहीं दिए जाएंगे.
इसी तरह, अगर कोई ग्राहक अपने एचडीएफसी क्रेडिट कार्ड (HDFC Credit Card) का उपयोग करके पेटीएम, मोबिक्विक, फ्रीचार्ज या ओला मनी जैसे थर्ड पार्टी वॉलेट में एक महीने में 10,000 रुपए से अधिक लोड करता है, तो उसके द्वारा इस्तेमाल की गई पूरी राशि पर 1% शुल्क लगेगा. यह शुल्क अधिकतम 4,999 रुपए प्रति माह होगा.
यूटिलिटी पेमेंट के लिए अगर कुल खर्च एक महीने में 50,000 रुपए से अधिक होता है, तो 1% शुल्क लगाया जाएगा और इसकी अधिकतम मासिक सीमा 4,999 रुपए होगी. हालांकि, एचडीएफसी बैंक ने स्पष्ट किया है कि बीमा भुगतान को यूटिलिटी पेमेंट के रूप में नहीं माना जाएगा, इसलिए ऐसे मामलों में कोई अतिरिक्त शुल्क नहीं लगाया जाएगा.
बैंक ने किराए, ईंधन और शिक्षा लेनदेन के लिए अधिकतम शुल्क में भी संशोधन किया है. इन कैटेगरी में शुल्क की अधिकतम सीमा अब प्रति लेनदेन 4,999 रुपए होगी. किराए के भुगतान पर 1% शुल्क में कोई बदलाव नहीं किया गया है. 15,000 रुपए से अधिक के ईंधन के लेनदेन पर 1% शुल्क लगेगा, जबकि आधिकारिक कॉलेज या स्कूल की वेबसाइट या उनकी कार्ड मशीनों के माध्यम से सीधे किए गए शिक्षा भुगतान पर कोई शुल्क नहीं लगेगा.
आईसीआईसीआई बैंक (ICICI Bank) ने कई सेवा शुल्कों में बदलाव किया है, जिसमें नकद, चेक जमा करने या डीडी (डिमांड ड्राफ्ट) और पीओ (पे ऑर्डर) जैसे लेनदेन शामिल है. अब इन लेनदेनों के लिए ग्राहकों से 1,000 रुपए पर 2 रुपए का शुल्क लिया जाएगा, जिसमें न्यूनतम शुल्क 50 रुपए और अधिकतम शुल्क 15,000 रुपए होगा.
इससे पहले बैंक 10,000 रुपए तक की राशि पर 50 रुपए और उससे अधिक 1,000 रुपए पर 5 रुपए लेता था. एटीएम उपयोग शुल्क में भी वृद्धि की गई है. अन्य बैंक के ATM पर तीन निःशुल्क ATM लेनदेन के बाद, ICICI अब ATM पर वित्तीय लेनदेन के लिए 23 रुपए और गैर-वित्तीय लेनदेन के लिए 8.5 रुपए शुल्क लेगा. फिलहाल वित्तीय लेनदेन के लिए शुल्क 21 रुपए है. इसके अलावा, ICICI बैंक ने डेबिट कार्ड के लिए वार्षिक शुल्क 200 रुपए से बढ़ाकर 300 रुपए कर दिया है.
Latest News

RCB vs PBKS Finale: आरसीबी के लिए खत्म हुआ ट्रॉफी का वनवास, PBKS को मात देकर जीता पहला IPL खिताब

RCB vs PBKS Finale: स्टार बल्लेबाज विराट कोहली का सपना आखिर 18 साल बाद पूरा हो गया और उनकी...

More Articles Like This