पंजाब में बाढ़ः गृह मंत्री अमित शाह ने CM भगवंत मान से फोन पर की बात, कहा- हर मदद के लिए हैं तैयार

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Punjab Flood: पंजाब में कई जिले बाढ़ से जबरदस्त रूप से प्रभावित हैं. इससे लोगों का हाल बेहाल हैं. इस बीच केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मुख्यमंत्री भगवंत मान से फोन पर बात की. सीएम मान ने गृह मंत्री को बाढ़ से पैदा हुई स्थिति के बारे में जानकारी दी है. वहीं केंद्रीय गृह मंत्री ने राज्य को हर तरह की मदद का भरोसा दिलाया.

भारी बाढ़ की जद में है पंजाब

मालूम हो कि पंजाब भारी बाढ़ की जद में है. यह बाढ़ हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के क्षेत्रों में भारी बारिश की वजह से सतलुज, ब्यास और रावी नदियों और छोटी नदियों में आए उफान की वजह से हुई है. पठानकोट, गुरदासपुर, फाजिल्का, कपूरथला, तरनतारन, फिरोजपुर, होशियारपुर और अमृतसर जिलों के गांव सबसे अधिक प्रभावित हैं. इसको देखते हुए एनडीआरएफ, सेना, बीएसएफ, पंजाब पुलिस और जिला अधिकारियों की टीम लगातार राहत-बचाव अभियान चला रही है.

कहां कितनी बारिश?

पंजाब, हरियाणा और केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ के कई हिस्सों में सोमवार (1 सितंबर) को सुबह से बारिश हो रही है. लुधियाना में सबसे अधिक 216.70 मिमी बारिश दर्ज की गई. मौसम विभाग के मुताबिक, पंजाब के अन्य स्थानों में अमृतसर (24.1 मिमी), पटियाला (80.4 मिमी), पठानकोट (3.6 मिमी), बठिंडा (3 मिमी), फरीदकोट (10.2 मिमी), गुरदासपुर (2.7 मिमी), एसबीएस नगर (112.7 मिमी), मोहाली (64 मिमी), मनसा (42 मिमी) और रूपनगर (82.5 मिमी) में बारिश हुई. चंडीगढ़ में 76.5 मिमी बारिश हुई. हरियाणा के अंबाला में 48.4 मिमी, हिसार (11.8 मिमी), करनाल (12.8 मिमी), नारनौल (66 मिमी), रोहतक (13.4 मिमी), सिरसा (130 मिमी), पंचकूला (57 मिमी), पानीपत (33 मिमी) और गुरुग्राम (9.5 मिमी) में बारिश दर्ज की गई.

लगातार समीक्षा बैठक कर रहे सीएम भगवंत मान

पंजाब में आई बाढ़ को देखते हुए सीएम भगवंत मान लगातार समीक्षा बैठक कर रहे हैं. सीएम मान ने शुक्रवार को कहा कि बाढ़ प्रभावित इलाकों में राहत और बचाव कार्यों की निगरानी के लिए एक उच्चाधिकार प्राप्त समिति का गठन किया.

मुख्यमंत्री ने कहा

मुख्यमंत्री ने कहा कि साथ ही मुख्य सचिव, उच्च अधिकारियों और विधायकों को बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करने और राहत व बचाव कार्यों को और अधिक प्रभावी ढंग से संचालित करने को सुनिश्चित करने के लिए भी कहा गया है. संकट की इस घड़ी में लोगों को बाहर निकालने के लिए हमारी सरकार पूरी तरह से वचनबद्ध है.

Latest News

20 October 2025 Ka Panchang: सोमवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

20 October 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This

Exit mobile version