पाकिस्तान का दावाः अफगानिस्तान में 10 ठिकानों पर किए हवाई हमले

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Pakistan Afghanistan conflict: पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है. पाकिस्तान ने अफगानिस्तान में 10 जगहों पर हवाई हमले का दावा किया है. पाकिस्तान का दावा है कि इन जगहों का इस्तेमाल एक दिन पहले उसके खिलाफ ड्रोन हमले करने के लिए किया गया था. पड़ोसी देशों के बीच इस समय तनातनी का माहौल बना हुआ है और मध्यस्थता की कोशिशों पर खतरा मंडरा रहा है.

ताजा हमलों पर काबुल की ओर से तुरंत कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है, लेकिन अफगानिस्तान की तालिबान सरकार के प्रवक्ता जबीहुल्लाह मुजाहिद ने बुधवार को इस बात से इनकार किया कि अफगान तालिबान बलों ने कोई हमला किया है. ये विरोधाभासी बयान तब आए, जब पाकिस्तानी लड़ाकू विमानों ने पूर्वी अफगानिस्तान में उन ठिकानों पर हमले किए, जिन्हें इस्लामाबाद ने चरमपंथियों के ठिकाने बताया था.

पाकिस्तान ने लगाया पहले हमले का आरोप

एक्स पर एक पोस्ट में पाकिस्तान के सूचना मंत्री अताउल्लाह तरार ने यह घोषणा तब की, जब अधिकारियों ने बताया कि अफगानिस्तान की तालिबान सेना ने आठ ड्रोन से हमले किए और पाकिस्तानी सीमा चौकियों पर गोलाबारी की. इससे पहले पाकिस्तानी सैनिकों ने चरमपंथियों की ओर से सीमा पार घुसपैठ की कोशिश को नाकाम कर दिया था.

इन दावों की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हो सकी है. तनाव बढ़ने की इन ताजा घटनाओं से चीन, तुर्की, कतर और सऊदी अरब की उन मध्यस्थता कोशिशों पर खतरा मंडरा रहा है, जिनका मकसद काबुल और इस्लामाबाद के बीच स्थायी शांति कायम करना है.

पाकिस्तान ने बार-बार अफगानिस्तान की तालिबान सरकार पर आरोप लगाया है कि वह चरमपंथियों को अपनी जमीन से काम करने और सीमा पार हमले करने की इजाजत देती है. काबुल इन आरोपों से इनकार करता है.

‘तालिबान सरकार ने हालात को और बिगाड़ने का चुना रास्ता‘

तरार ने कहा, “पाकिस्तान के खिलाफ आतंकवाद फैलाने के लिए अफगान जमीन का इस्तेमाल करने वालों के नेटवर्क को तोड़ने और उनके खिलाफ ठोस और साबित की जा सकने वाली कार्रवाई करने के बजाय अफगान तालिबान सरकार ने पाकिस्तान के खिलाफ दुश्मन जैसे ड्रोन ऑपरेशन कर हालात को और बिगाड़ने का रास्ता चुना है.”

उन्होंने आगे कहा, “ये हमले जान-बूझकर, सटीक, सोचे-समझे और जरूरत के हिसाब से किए गए थे और ये पूरी तरह से उन पहचाने गए सैन्य ठिकानों तक ही सीमित थे, जिनका सीधा संबंध पाकिस्तान पर हमले की कोशिशों से था.”

पाकिस्तानी अधिकारियों ने बुधवार को यह भी दावा किया कि सुरक्षा बलों ने अफगान तालिबान के भेजे गए आठ साधारण ड्रोनों को कोहाट शहर और तोरखम सीमावर्ती कस्बे में घुसने से पहले ही नष्ट कर दिया. साथ ही उन्होंने बताया कि अफगान तालिबान बलों ने पाकिस्तानी सीमा चौकियों पर मोर्टार और अन्य भारी हथियारों से हमले किए.

Latest News

पितृदोष के ये संकेत नजरअंदाज न करें, जानें कुंडली में पितृदोष है या नहीं और इसके उपाय

Pitru Dosha: पितृपक्ष में पूर्वजों के प्रति सम्मान व्यक्त करने के लिए श्राद्ध, तर्पण और पिंडदान किया जाता है....

More Articles Like This