भारत ने अब ट्रेन से भी लॉन्च किया मिसाइल, 2000 किमी तक की मारक क्षमता…

Indian Army : वर्तमान में एक बार फिर भारत ने ऐतिहासिक सफलता हासिल की है. बता दें कि डिफेंस रिसर्च एंड डेवलपमेंट ऑर्गेनाइजेशन (DRDO) ने इंटरमीडिएट रेंज की अग्नि-प्राइम मिसाइल का सफल परीक्षण कर लिया है. ऐसे में अगर इसकी खासियत की बात करें तो इस मिसाइल को ट्रेन से लॉन्च किया गया है. जानकारी देते हुए बता दें कि अग्नि-प्राइम रेल आधारित मोबाइल लॉन्चर से छोड़ी गई है. इस दौरान इसे लेकर सोशल मीडिया पर पोस्ट के जरिए रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जानकारी दी है.

इस मिसाइल की खासियत

ऐसे में उन्‍होंने अग्नि प्राइम मिसाइल को लेकर जानकारी देते हुए एक्स पर एक पोस्ट में लिखा कि ”भारत ने रेल आधारित मोबाइल लॉन्चर प्रणाली से मध्यम दूरी की अग्नि-प्राइम मिसाइल का सफल परीक्षण किया है. इसके साथ ही यह मिसाइल अगली पीढ़ी की मिसाइल लगभग 2000 किलोमीटर तक की दूरी तक मार करने में सक्षम है. इतना ही नही बल्कि इनमें और भी कई उन्नत विशेषताएं शामिल हैं. बता दें कि पहली बार इस प्रकार का परीक्षण विशेष रूप से तैयार किए गए रेल आधारित मोबाइल लॉन्चर से किया गया है.”

रक्षामंत्री ने DRDO को दी बधाई

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार इस सफल परीक्षण को लेकर रक्षा मंत्री ने DRDO को बधाई दी है. और एक्स पर पोस्ट के जरिए कहा कि ”DRDO, स्ट्रैटेजिक फोर्सेज कमांड (SFC) और सशस्त्र बलों को अग्नि-प्राइम मिसाइल के सफल परीक्षण पर हार्दिक बधाई. उन्‍होंने ये भी कहा कि इस सफल परीक्षण ने भारत को उन चुनिंदा देशों की श्रेणी में शामिल किया है, जो रेल प्रणाली से मिसाइल लॉन्च की क्षमता रखते हैं.”

  इसे भी पढ़ें :- शहबाज के साथ ट्रंप के मुलाकात की तस्वीरें देखकर बोले PAK एक्सपर्ट- देखते हैं कितने दिन चलेंगी प्यार की डींगें?

More Articles Like This

Exit mobile version