नेशनल हाइवे पर उतरेगा PM मोदी का विमान, इमरजेंसी लैंडिंग फैसिलिटी का होगा उद्घाटन

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

PM Modi In Assam: आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी असम को कई बड़ी सौगात देंगे. डिब्रूगढ़ के नेशनल हाईवे पर नॉर्थईस्ट की पहली इमरजेंसी लैंडिंग फैसिलिटी का उद्घाटन करेंगे. पीएम मोदी खुद भी इस हाईवे पर विमान से उतरेंगे. एक पुल के उद्घाटन के साथ 5 हजार 450 करोड़ रुपये से अधिक के प्रोजेक्ट्स का भी प्रधानमंत्री शुभारंभ करने वाले हैं.

आज के इस दौरे की अधिक जानकारी देते हुए मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को ले जाने वाला भारतीय वायु सेना (IAF) का सी-130 विमान शनिवार को असम के डिब्रूगढ़ जिले में राष्ट्रीय राजमार्ग-37 (NH-37) के एक हिस्से पर स्थित मोरान आपातकालीन लैंडिंग सुविधा (ELF) पर उतरेगा.

सीएम सरमा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा

मुख्यमंत्री सरमा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ‘मोरान आपातकालीन लैंडिंग सुविधा का उद्घाटन 14 फरवरी को पीएम मोदी द्वारा किया जाएगा. परीक्षण दौर से लेकर सफल संचालन तक, कनेक्टिविटी और रणनीतिक मजबूती का एक नया अध्याय आकार ले रहा है.’

सीएम ने प्रधानमंत्री मोदी को देश की रक्षा तैयारियों को मजबूत करने और किसी भी परिस्थिति से निपटने के लिए बुनियादी ढांचे के निर्माण का श्रेय दिया. उन्होंने कहा, ‘मोरान ईएलएफ मिसाइल प्रणाली की बदौलत भारतीय वायु सेना के विमान जरूरत पड़ने पर परिचालन कर सकेंगे और असम इस रणनीतिक दृष्टिकोण में अपना योगदान देने के लिए प्रसन्न है.’

लगभग 16 विमानों का हवाई प्रदर्शन

इसके साथ ही आज पीएम मोदी भारतीय वायु सेना के लगभग 16 विमानों का हवाई प्रदर्शन देखेंगे, जिनमें लड़ाकू विमान, परिवहन विमान और हेलीकॉप्टर शामिल हैं. उम्मीद है कि कुछ विमान या तो राजमार्ग हवाई पट्टी पर उतरेंगे या फ्लाई-पास्ट करेंगे.

4.2 किलोमीटर लंबे एरिया पर बनाया गया हवाई पट्टी

राष्ट्रीय राजमार्ग 127 के डिब्रूगढ़-मोरान खंड पर 4.2 किलोमीटर लंबे प्रबलित कंक्रीट के हिस्से को भारतीय वायु सेना के समन्वय से दोहरे उपयोग वाले हवाई पट्टी (ELF) के रूप में विकसित किया गया है. यह पूर्वोत्तर में अपनी तरह की पहली राजमार्ग हवाई पट्टी है, जो आपात स्थितियों और रणनीतिक आकस्मिकताओं के दौरान लड़ाकू जेट, परिवहन विमान और हेलीकॉप्टर को संभालने में सक्षम होगी.

5,450 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का होगा शुभारंभ 

अपनी यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी असम में 5,450 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का शुभारंभ और उद्घाटन भी करेंगे. मोरान कार्यक्रम के बाद वे गुवाहाटी की यात्रा करेंगे, जहां वे ब्रह्मपुत्र नदी पर बने कुमार भास्कर वर्मा सेतु का निरीक्षण करेंगे.

पीएम मोदी 225 इलेक्ट्रिक बसों को दिखाएंगे हरी झंडी

अमीनगांव में उत्तर-पूर्वी क्षेत्र के लिए राष्ट्रीय डेटा केंद्र का उद्घाटन करेंगे. आईआईएम गुवाहाटी का उद्घाटन करेंगे और पीएम-ईबस सेवा योजना के तहत 225 इलेक्ट्रिक बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे. इसके बाद पीएम नई दिल्ली लौटेंगे.

Latest News

Indigo Flight: इंडिगो के विमान में बम की धमकी, यात्रियों में मचा हड़कंप

Bomb Inside Plane: शनिवार को कोलकाता के नेताजी सुभाष चंद्र बोस इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर इंडिगो के विमान में बम...

More Articles Like This

Exit mobile version