‘इस मिट्टी की आन-बान-शान के लिए जीना है..’ PM Modi ने वीर बाल दिवस कार्यक्रम को किया संबोधित 

Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
PM Modi On Veer Bal Diwas: देश भर में आज यानी 26 दिसंबर को वीर बाल दिवस मनाया जा रहा है. प्रत्येक साल आज के दिन वीर बाल दिवस मनाया जाता है. इस विशेष दिन पर आज दिल्ली के भारत मंडपम में विशेष कार्यक्रम आयोजित किया गया. इस कार्यक्रम में पीएम मोदी भी शामिल हुए. उन्होंने इस कार्यक्रम को संबोधित भी किया. उन्होंने इस दौरान कहा कि देश को विकसित करने के लिए हम संकल्पित हैं. देश उनके बलिदान को याद कर रहा है उनसे प्रेरणा ले रहा है. वीर बाल दिवस के रूप में एक नया अध्याय प्रारंभ हुआ है.

भारतीयता की रक्षा का प्रतीक 

वीर बाल दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि ‘वीर बाल दिवस’ भारतीयता की रक्षा के लिए किसी भी हद तक जाने का प्रतीक है. पिछले वर्ष 26 दिसंबर को देश ने पहली बार 26 दिसंबर को वीर बाल दिवस के तौर पर मनाया था तब पूरे देश में सभी ने भाव विभोर होकर साहिबजादों के वीर कथाओं को सुना था. वीर बाल दिवस भारतीयता रक्षा के लिए कुछ भी कर गुजरने के संकल्प का प्रतीक है. ये दिन हमें याद दिलाता है कि शौर्य की पराकाष्ठा के समय कम आयु मायने नहीं रखती.
पीएम मोदी ने कहा, “मुझे खुशी है कि वीर बाल दिवस अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी मनाया जाने लगा है. ब्रिटेन, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड, UAE और ग्रीस में भी वीर बाल दिवस से जुड़े कार्यक्रम हो रहे हैं. भारत के वीर साहिबजादों को पूरी दुनिया और ज्यादा जानेगी, उनके महान करतूतों से सीखेगी.”

भारत को अपने लोगों पर भरोसा

इस कार्यक्रम में पीएम मोदी ने आगे कहा, “गुरु गोबिंद सिंह जी और उनके चारों साहिबजादों का साहस और आदर्श आज भी भारत के लोगों के दिलों में प्रेरणा और ऊर्जा का संचार करते हैं. तो, वीर बाल दिवस उन सच्चे नायकों और उन्हें जन्म देने वाली महान माताओं की बेजोड़ बहादुरी के लिए राष्ट्र की श्रद्धांजलि है!” उन्होंने आगे कहा, “मुझे खुशी है कि आज का भारत ‘गुलामी की मानसिकता’ से बाहर निकल रहा है. आज के भारत को अपने लोगों पर, अपने सामर्थ्य पर, अपनी प्रेरणाओं पर पूरा पूरा भरोसा है. आज के भारत के लिए साहिबजादों का बलिदान राष्ट्रीय प्रेरणा का विषय है. आज के भारत में भगवान बिरसा मुंडा का बलिदान, गोविंद गुरु का बलिदान पूरे राष्ट्र को प्रेरणा देता है.”

हमें इस मिट्टी की आन-बान-शान के लिए जीना है

पीएम मोदी ने कहा कि हमें इस मिट्टी की आन-बान-शान के लिए जीना है, हमें देश को बेहतर बनाने के लिए जीना है. हमें इस महान राष्ट्र की संतान के रूप में, देश को विकसित बनाने के लिए जीना है, जुटना है, जूझना है और विजयी होकर निकलना है. आज भारत, दुनिया के उन देशों में से है, जो देश सबसे ज्यादा युवा देश है. इतना युवा तो भारत अपनी आजादी की लड़ाई के समय भी नहीं था. जब उस युवाशक्ति ने देश को आजादी दिलाई, तो आज की युवाशक्ति भारत को किस ऊंचाई पर ले जा सकती है… यह कल्पना से परे है.
Latest News

मत्स्य मंत्री डॉ. संजय कुमार निषाद ने मंडलीय संगोष्ठी को किया संबोधित, जानिए क्या कुछ कहा?

उत्तर प्रदेश सरकार के मत्स्य मंत्री डॉ. संजय कुमार निषाद (Dr. Sanjay Nishad) ने आज, 19 जून को मेरठ...

More Articles Like This

Exit mobile version