आस्था ने रचा इतिहास, नौसेना की बनीं पहली महिला फाइटर पायलट, उड़ाएंगी ये घातक लड़ाकू विमान

Must Read

Sub-Lieutenant Aastha Punia : भारतीय नौसेना में पहली बार कोई महिला फाइटर पायलट बनी है. बता दें कि सब-लेफ्टिनेंट आस्था पुनिया नौसेना को फाइटर पायलट बनाया गया है. आस्‍था पुनिया ऐसा करने वाली पहली महिला हैं. जानकारी के मुताबिक, ये पहले से ही इंडियन नेवी के टोही विमान और हेलीकॉप्टर स्ट्रीम में वीमेन पायलट हैं, लेकिन अब आस्था लड़ाकू विमान उड़ाएंगी. इस दौरान अब आस्था की भूमिका भी इसमें और ज्यादा बढ़ जाएगी.

नेवल एविएशन में जुड़ा नया अध्‍याय

जानकारी के मुताबिक, इंडियन नेवी ने सोशल मीडिया के प्‍लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट शेयर हुए आस्था पुनिया की तस्वीर को भी शामिल किया है और पोस्‍ट में लिखा कि ”नेवल एविएशन में एक नया अध्याय जुड़ गया है. बता दें कि भारतीय नौसेना ने 03 जुलाई 2025 को इंडियन नेवल एयर स्टेशन में द्वितीय बेसिक हॉक कन्वर्जन कोर्स के समापन के साथ एक ऐतिहासिक मील का पत्थर स्थापित किया.

भारतीय नौसेना के पास खास फाइटर एयरक्राफ्ट

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार अधिकारियों ने अभी तक ये जानकारी नहीं दी है कि आस्था को कौनसा फाइटर एयरक्राफ्ट मिलेगा. जानकारी के मुताबिक भारतीय नौसेना के पास कुछ खास तरह के फाइटर एयरक्राफ्ट हैं, जो कि आईएनएस विक्रमादित्य और आईएनएस विक्रांत के जरिए उड़ान भर सकते हैं. बता दें कि इस एयरक्राफ्ट की कॉम्बैट रेंज 722 किलोमीटर की है, जबकि सामान्य रेंज 2346 किलोमीटर की है. सबसे अहम बात यह है कि 450 किलोग्राम के चार बम, मिसाइलें और अन्य हथियार ले जाने में सक्षम है.

 इसे भी पढ़ें :- मोहम्मद यूनुस ने अपनाया भारत विरोधी रूख, तुर्की के साथ मिलकर विकसित कर रहा डिफेंस कॉरिडोर

 

Latest News

भारत का कम्पोजिट PMI नवंबर 2025 में 59.9 पर, निजी कंपनियों की आउटपुट उम्मीदें मजबूत

नवंबर में भारत का कम्पोज़िट पीएमआई बढ़कर 59.9 के स्तर पर दर्ज किया गया. सर्वे में शामिल निजी कंपनियों...

More Articles Like This