छोटी सी अनदेखी के कारण गई थी 62 लोगों की जान, ब्राजील विमान दुर्घटना में सामने आई जांच रिपोर्ट

Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Brazil plane crash: पिछले महीने ब्राजील में एक बड़ा विमान हादसा हुआ है. जिसमें 62 लोगों की जान चली गई थी. इस हादसे में विमान में सवार सभी यात्रियों और क्रू मेंबर की मौत हो गई थी. पहले बताया गया की इस विमान में 62 यात्री सवार थे, लेकिन बाद में विमानन कंपनी ने कहा कि कुल यात्रियों की संख्या 61 थी. इस हादसे की बारीकी से जांच की गई, जिसकी रिपोर्ट अब सामने आई है. जांच रिपोर्ट में पता चला है कि केवल छोटी सी चूक के कारण यह बड़ा विमान हादसा हुआ है.

रिपोर्ट में बताया गया कि ब्राजील में दुर्घटना ग्रस्त हुए विमान के पायलट ने पंखों से बर्फ हटाने वाली प्रणाली में खराबी की जानकारी दी थी. पायलट की जानकारी देने के बाद भी इस समस्या पर गौर नहीं किया गया. इस बात की जानकारी प्रारंभिक जांच रिपोर्ट में सामने आई है. 09 अगस्त को पराना प्रांत के कास्कावेल से साओ पाउलो के गुआरुलहोस जा रहा विमान विन्हेदो में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था. इस हादसे में विमान में सवार सभी यात्रियों की जान चली गई थी.

जानिए क्या है रिपोर्ट में

दरअसल, इस हादसे के बाद जो जांच की गई है, उसकी रिपोर्ट सामने आई है. इस रिपोर्ट में कहा गया है कि पंखों से बर्फ हटाने वाली प्रणाली में खराबी थी. इस बात की जानकारी पायलट ने भी दी थी. हालांकि, जिन अधिकारियों ने इस हादसे की जांच की है उन्होंने इस बात को मानने से इनकार कर दिया है कि बर्फ निकालने वाली प्रणाली में खराबी के कारण यह हादसा हुआ है. अधिकारियों ने कहा कि इसके वास्तविक कारणों की पुष्टि के लिए और जांच की जरूरत है. हालांकि, अभी इस घटना के पीछे की मुख्य वजह ‘डी-आइसिंग सिस्टम’ के बर्फ हटाने में नाकाम बताया जा रहा है.

क्यों हुआ था हादसा

बताया जा रहा है कि हादसे के दिन की मौसम पूर्वानुमान रिपोर्ट में बताया गया कि जहां विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ था वहां पर बर्फ गिरने का अनुमान था. वहीं, इस जांच के दौरान ब्राजीलियाई वायु सेना के केंद्र के जांचकर्ता पाउलो फ्रेस ने संवाददाताओं से कहा कि विमान के कॉकपिट में लगे ‘वॉय रिकॉर्डर’ से बता चलता है कि पायलट ने पंखों पर बर्फ जमने और ‘डी-आइसिंग सिस्टम’ के बर्फ हटाने में नाकाम रहने के संकेत दिए थे. रिपोर्ट्स के मुताबिक हादसे से महज दो मिनट पहले सह-पायलट ने कहा था, बहुत ज्यादा बर्फ. वहीं, विमान के डेटा रिकॉर्डर ने भी संकेत दिए हैं कि बर्फ जमने से रोकने के लिए जिम्मेदार ‘डी-आइसिंग सिस्टम’ कई बार चालू और बंद हुआ था.

यह भी पढ़ें: अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव से जुड़ी बड़ी खबर, कमला हैरिस इस मामले में ट्रंप ने निकली आगे

Latest News

चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने पुतिन से की फोन पर बात, ईरान-इजरायल जंग को लेकर किया ये आह्वान

China-Russia Relations: चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग और उनके रूसी समकक्ष व्लादिमीर पुतिन ने गुरुवार को फोन पर करीब...

More Articles Like This