ट्रेड टॉक कैंसिल होने के बाद कनाडाई PM कार्नी की ट्रंप ने लगाई क्लास, बोले- मैं उनसे भी गंदा गेम खेल सकता हूं

Canada : हाल ही में डोनाल्‍ड ट्रंप ने जानकारी देते हुए बताया कि वह एशिया दौरे के दौरान कनाडाई प्रधानमंत्री मार्क कार्नी से मुलाकात नहीं करेंगे. ऐसे में व्हाइट हाउस से निकलने से पहले जब मीडिया ने बातचीत के दौरान पूछा कि क्या वे कार्नी से बातचीत करेंगे, तो ट्रंप ने स्‍पष्‍ट रूप से जवाब देते हुए कहा कि “नहीं, मेरी कोई ऐसी योजना नहीं है.”

इसके साथ ही डोनाल्‍ड ट्रंप ने कनाडा के एक विवादित विज्ञापन पर नाराजगी जताई और कहा कि “उन्होंने जो किया, वह बेहद बेईमानी है. ऐसे में उन्‍होंने ये भी बताया कि वे विज्ञापन को हटाने वाले हैं, लेकिन वे अब भी इसे चला रहे हैं. ये बहुत गंदा खेल है, ऐसे में कड़ी नाराजगी जताते हुए ट्रंप ने कहा कि मैं उनसे भी गंदा खेल सकता हूं.”

ट्रंप ने की थी ये घोषणा

जानकारी देते हुए बता दें कि यह बयान ट्रंप द्वारा की गई घोषणा के बाद आया, जिसमें उन्होंने कनाडा के साथ सभी प्रकार के व्यापार वार्ताओं को समाप्त करने की बात कही थी. इसके साथ ही ट्रंप ने कहा कि यह कदम उस “फेक” विज्ञापन के जवाब में उठाया गया है, जिसमें पूर्व राष्ट्रपति रॉनल्ड रीगन के एंटी-टैरिफ भाषण को तोड़-मरोड़ कर पेश किया गया.

सोशल मीडिया पर ट्रंप ने लिखी ये बात

ऐसे में सोशल मीडिया पर पोस्‍ट के दौरान ट्रंप ने लिखा कि “रॉनल्ड रीगन फाउंडेशन ने बताया है कि कनाडा ने 75,000 डॉलर के एक फेक विज्ञापन में रीगन का दुरुपयोग किया है. उन्‍होंने यह भी कहा कि यह सब अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट के साथ अन्य न्यायालयों के फैसले को प्रभावित करने के लिए किया.” बता दें कि कनाडा के इस व्यवहार के बाद सभी व्यापारिक वार्ताएं तुरंत समाप्त की जाती हैं.”

अमेरिकी विज्ञापन अभियान पर लगाई जाएगी रोक

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार ओंटारियो प्रीमियर डग फोर्ड ने बताया कि प्रधानमंत्री कार्नी से बातचीत के बाद अमेरिकी विज्ञापन अभियान रोक दिया जाएगा. इसका मुख्‍य कारण है कि दोबारा वार्ता शुरू हो सके. मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, यह विवादित विज्ञापन ओंटारियो सरकार द्वारा वित्त पोषित है और इसकी लागत लगभग 75 मिलियन डॉलर बताई जा रही है.

ट्रंप ने कनाडा पर लगाया था टैरिफ

बता दें कि कनाडा से आने वाले उत्पादों पर ट्रंप ने 35% टैरिफ लगाया था. इतना ही नही बल्कि  उन्होंने मेटल सेक्टर पर 50% और ऑटोमोबाइल पर 25% तक का टैरिफ लागू किया. ऐसे में कनाडा ने भी अमेरिका के जवाब में कड़े प्रतिशोधी शुल्क लगाए, हालांकि USA-मेक्सिको-कनाडा समझौते के अंतर्गत आने वाले उत्पादों को इससे छूट दी गई. जानकारी देते हुए बता दें कि यह व्यापार समझौता ट्रंप के पहले कार्यकाल के दौरान हुआ था.

इसे भी पढ़ें :-  अमेरिका-कोलंबिया के बीच बढ़ा तनाव, डोनाल्ड ट्रंप ने गुस्तावो पेट्रो पर लगाया प्रतिबंध, कहा- ‘ड्रग लीडर और बुरा आदमी’

More Articles Like This

Exit mobile version