12 महीने में ही इस सरकार पर गिरी गाज, 1 साल में 4 बार बदले प्रधानमंत्री, राष्ट्रपति की कुर्सी भी…

European Country : यह जानकार आपको हैरानी होगी कि भारत के अहम सहयोगी एक यूरोपी देश ने 1 साल में चौथी बार अपने प्रधानमंत्री को बदल दिया है. इतना ही नही बल्कि पीएम के साथ राष्‍ट्रपति की कुर्सी भी डगमग होती दिख रही है. बता दें कि फिलहाल हम फ्रांस की बात कर रहे हैं. हाल ही में राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने रक्षा मंत्री सेबेस्टियन लेकोर्नू को देश का प्रधानमंत्री नियुक्त किया.

राजनीतिक संकट के दौर से गुजर रहा फ्रांस

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक वहां की व्‍यवस्‍था इतनी खराब है कि 1 साल में चौथी बार अपना प्रधानमंत्री बदलने की नौबत आई है. प्राप्‍त जानकारी के अनुसार फ्रांस में राजनीतिक अस्थिरता का अंदाजा आसानी से लगाया जा सकता है. इस घटना से स्‍पष्‍ट है कि वर्तमान समय में फ्रांस गंभीर राजनीतिक संकट के दौर से गुजर रहा है. इसी कारण एक ही साल में चौथी बार फ्रांस को नया प्रधानमंत्री बनाना पड़ा है.

लेकोर्नू बने फ्रांस के प्रधानमंत्री

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार फ्रांस के नए प्रधानमंत्री लेकोर्नू (39) इतिहास में सबसे कम उम्र के रक्षा मंत्री हैं. बता दें कि इसके पहले फ्रांस के प्रधानमंत्री फ्रांस्वा बायरू संसद में विश्वास मत हासिल करने में नाकाम रहे थे और इन्‍हीं कारणों से उनकी सरकार गिर गई थी. ऐसे में बायरू की सरकार के पक्ष में 194 जबकि विरोध में 364 वोट पड़े. मगर विश्वास मत हासिल नहीं कर पाने से मैक्रों ने लेकोर्नू को नया प्रधानमंत्री बना दिया.

 इसे भी पढ़ें :- नेपाल में हिंसा न होने का Gen-Z ने किया ऐलान, प्रदर्शनकारी बोला- ‘हम के.पी. शर्मा ओली को पीटना चाहते थे, लेकिन…’

Latest News

22 September 2026 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानें शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

22 सितंबर 2026 मंगलवार को परिवर्तिनी एकादशी का व्रत रखा जाएगा. जानिए आज का पंचांग, एकादशी तिथि, श्रवण नक्षत्र, ब्रह्म मुहूर्त, अभिजित मुहूर्त, शहरों के अनुसार राहुकाल और सूर्योदय-सूर्यास्त का समय.

More Articles Like This

Exit mobile version