Hamas-Gaza : काफी लंबे समय से गाजा हमास संघर्ष में एक संभावित मोड़ आया है. बता दें कि हमास ने घोषणा करते हुए कहा कि वह अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के गाजा शांति प्रस्ताव के कुछ हिस्सों को स्वीकार करने के लिए तैयार है. इसके साथ ही बंधकों को रिहा करने का प्रस्ताव भी रखा है. प्राप्त जानकारी के अनुसार यह कदम क्षेत्रीय राजनीतिक परिदृश्य में अहम माने जाने के साथ दुनिया में मिश्रित भावनाएं भी देखी जा रही हैं.
ऐसे में इसे लेकर अंतरराष्ट्रीय समुदाय ने अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त की है. जानकारी के मुताबिक, पीएम मोदी से लेकर मैक्रों तक ने इस फैसले का स्वागत किया है. इतना ही नही बल्कि अन्य वैश्विक नेताओं ने भी हमास की इस पहल को स्वागत योग्य बताया है और साथ ही उन्होंने सभी पक्षों से संयम बरतने का आग्रह भी किया है.
हमास की प्रतिक्रिया का ट्रंप ने किया स्वागत
बता दें कि इस फैसले को लेकर हमास की प्रतिक्रिया का राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी स्वागत किया. इतना ही नही बल्कि इज़राइल पर दबाव भी डाला कि वह संघर्ष विराम स्वीकार करे. ऐसे में सोशल मीडिया के एक्स एकाउंट पर पोस्ट करते हुए डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उन्हें विश्वास है कि हमास “स्थायी शांति के लिए तैयार” है, उन्होंने यह भी बताया कि पहले ही कुछ बिंदुओं पर बातचीत शुरू हो चुकी है जिन्हें हल करने की आवश्यकता है. इस मामले को लेकर ट्रंप का कहना है कि “यह केवल गाजा के बारे में नहीं है, बल्कि यह मध्य पूर्व में लंबे समय से चाही जाने वाली शांति के लिए है.”
पीएम मोदी ने ट्रंप के नेतृत्व का किया स्वागत
प्राप्त जानकारी के अनुसार पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा कि “हम अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के नेतृत्व का स्वागत करते हैं, उन्होंने ये भी कहा कि ट्रंप के इस फैसले से गाजा में शांति प्रयासों में निर्णायक प्रगति दिखाई दे रही है और बंधकों की रिहाई के संकेत एक महत्वपूर्ण कदम के रूप में देखे जा सकते हैं. ऐसे में भारत सभी प्रयासों का लगातार समर्थन करता रहेगा, जो एक स्थायी और न्यायसंगत शांति की दिशा में काम कर रहे हैं.”
इसे भी पढ़ें :- अमेरिका की फर्स्ट लेडी के डिजिटल अवतार ने मचाया तहलका, मेलानिया ट्रंप ने शेयर किया अपना AI जनरेटेड VIDEO