युद्धविराम के बाद ईरान के निशान पर यहूदी समुदाय, 700 लोगों को किया गिरफ्तार

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Iran: इजरायल के साथ जंग के बाद ईरान भड़का हुआ है. ईरान अब इजरायली हमले में अपने टॉप लीडरों को खोने के बाद वह घर का भेदी ढूंढने में लगा है. दरअसल, जिस तरह से इजरायल ने ईरान के एयर डिफेंस सिस्टम को फेल किया. उससे ईरान को लग रहा है कि उसके देश के ही लोगों ने गद्दारी की है.

देश में रह रहे यहूदी नागरिक ईरान के निशान पर आ गए हैं. इजरायल के साथ संबंध होने के संदेह में अब तक कई यहूदी समुदाय के नेताओं को गिरफ्तार किया गया है. ईरान की फार्स न्‍यूज एजेंसी के अनुसार अब तक 700 से अधिक लोग गिरफ्तार हुए हैं.

यहूदियों से पूछताछ

शनिवार को एक मानवाधिकार संगठन ने बताया कि ईरान-इजरायल के बीच 12 दिन तक चले संघर्ष के बाद सबसे पहले ईरान में 35 यहूदियों को पूछताछ के लिए बुलाया गया, यह उस दिन हुआ था जिस दिन अमेरिका ने युद्धविराम की घोषणा की थी. इसके बाद से ये गिरफ्तारी की संख्या बढ़ती जा रही है. जिन यहूदियों को पूछताछ के लिए बुलाया जा रहा है उन्हें विदेश में रहने वाले किसी भी व्यक्ति से किसी तरह का संपर्क न करने की चेतावनी दी जा रही है.

यहूदी समुदाय के यहां मारा जा रहा छापा

ईरान में रहने वाले यहूदी समुदाय से जुड़े एक शख्‍स ने एचआरएएनए को बताया कि पूछताछ के लिए बुलाए गए समुदाय के लोगों की संख्या बहुत बड़ी थी. इसके अलावा जो पूछताछ के लिए नहीं पहुंच रहे उन्हें अचानक छापा मारकर पकड़ा जा रहा है.

इजरायल के चैनल 12 समाचार आउटलेट को एक ईरानी महिला मरियम ने बताया कि एक रात डेढ़ बजे ईरानी बल के सदस्य अचानक दीवार फांदकर आंगन में घुसे और हथियारों की बल पर यहूदी परिवारों को अपने साथ ले गए. इनमें 6 महिलाएं और 4 पुरुष शामिल थे. इन्हें भेड़ बकरियों की तरह कार में भरकर ले गए. बाद में महिलाएं जमानत पर रिहा हुईं.

धार्मिक नेताओं पर इजरायल से संबंध का आरोप

फ्रांसीसी-ईरानी महिला अधिकार समूह मेले आजादी के अनुसार तेहरान और शिराज में धार्मिक नेताओं और रब्बियों को बिना किसी सबूत के इजरायल से संबंध रखने का आरोप लगाया है. वाईनेट समाचार आउटलेट के अनुसार, ईरानी अधिकारियों ने कई यहूदी परिवारों को अरेस्‍ट किया और उनके इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जब्त कर लिए. हालांकि महिलाओं को बाद में छोड़ दिया गया.

ईरान में रहती है दूसरी सबसे बड़ी यहूदी आबादी

इजरायली रेडियो स्टेशन की एक रिपोर्ट बताती है कि इजरायल के हमले के बाद ईरानी यहूदियों ने एक कार्यक्रम का आयोजन किया था, इसमें ईरान और सर्वोच्च नेता अली खामेनेई का समर्थन किया गया था. एक रिपोर्ट के अनुसार, ईरान में 8 हजार से 10 हजार यहूदी निवास करते हैं. आंकड़ों के अनुसार इजरायल के बाद ईरान दूसरा ऐसा देश है जहां सबसे अधिक यहूदी आबादी है. अब तक 700 लोगों को अब तक इजरायल की मदद करने के शक में अरेस्‍ट किया गया है. टाइम्स ऑफ इजरायल की एक रिपोर्ट के अनुसार इनमें से तीन लोगों को फांसी दी गई है. ये तीनों कुर्द है, जिनके नाम इद्रिस अली, अज़ाद शोझई, रसौल अहमद रसौल हैं.

ये भी पढ़ें :- भारत के सीमेंट उद्योग ने मई 2025 में दर्ज की 9 प्रतिशत की वॉल्यूम वृद्धि: ICRA

 

Latest News

MLA डॉ. राजेश्वर सिंह की सपा प्रमुख को चेतावनी, कहा- जातिवाद का जहर फैलाकर युवाओं का भविष्य मत कीजिए बर्बाद

Lucknow: रविवार को समाजवादी पार्टी अध्यक्ष अखिलेश यादव द्वारा व्यापारियों और वर्तमान सरकार पर दिए गए बयान पर पलटवार...

More Articles Like This

Exit mobile version