म्यांमार की सेना ने अपने ही देश में बरसाए बम, धमाके में तबाह हुआ अस्पताल, 34 लोगों की मौत अन्य जख्मी

Must Read

Myanmar Army : म्यांमार की सेना के हवाई हमले में प्रमुख विद्रोही सशस्त्र बल के कंट्रोल वाले इलाके में मौजूद अस्पताल तबाह हो गया. बता दें कि इस अटैक में 34 मरीज और मेडिकल स्टाफ के लोग मारे गए. मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, पश्चिमी राज्य रखाइन के जातीय अराकान आर्मी के प्रभुत्व वाले इलाके म्राउक-यू टाउनशिप में बुधवार की रात को हुए हमले में जनरल अस्पताल में मौजूद लगभग 34 लोग मारे गए. इसके साथ ही 80 अन्य लोग जख्मी हो गए.

अस्पताल पर हवाई हमला

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार रखाइन में रेस्क्यू टीम के एक सीनियर अधिकारी वाई हुन आंग ने जानकारी देते हुए बताया कि जेट लड़ाकू विमान ने रात को करीब 9 बजकर 13 मिनट पर 2 बम गिराए, जिनमें से एक बम हॉस्पिटल के रिकवरी वार्ड में और दूसरा अस्पताल की मेन बिल्डिंग के पास गिरा.

अस्पताल का अधिकतर हिस्सा तबाह

इसके साथ ही उन्‍होंने ये भी कहा कि वे मदद देने के लिए गुरुवार तड़के अस्पताल पहुंचे और 17 महिलाओं व 17 पुरुषों की मौत दर्ज की. बता दें कि इस घटना में अस्पताल की इमारत का ज्यादातर हिस्सा नष्ट हो गया. इतना ही नही बल्कि इस धमाके में अस्पताल के पास खड़ी गाड़ियों, टैक्सियों और बाइक्स को भी काफी नुकसान पहुंचा.

अराकान आर्मी

बता दें कि अराकान आर्मी, म्यांमार की सरकार से आजादी की मांग करने वाले रखाइन जातीय अल्पसंख्यक आंदोलन की ट्रेन्ड आर्मी है. जानकारी के मुताबिक, इन्‍होंने नवंबर, 2023 में रखाइन में अपना आक्रमण शुरू किया. इसके साथ ही रणनीतिक तौर पर अहम क्षेत्रीय सेना मुख्यालय और रखाइन के 17 में से 14 कस्बों पर कब्जा जमा लिया.  जिसकी वजह से करीब 7 लाख 40 हजार अल्पसंख्यक रोहिंग्या मुस्लिम बॉर्डर पार बांग्लादेश में शरण लेने के लिए मजबूर हो गए थे. बता दें कि इसी को लेकर अभी भी बौद्ध रखाइन और रोहिंग्या के बीच जातीय टेंशन बनी हुई है.

इसे भी पढ़ें :- भूकंप आने से पहले ही कैसे जान जाते हैं हाथी? जानकर हो जाएंगे हैरान

Latest News

Philippines Earthquake: भूकंप के झटकों से कांपी फिलीपींस की धरती, जाने कितनी रही तीव्रता

मनीला: बुधवार को भूकंप के तेज झटकों से फिलीपींस की धरती कांप उठी. मिंडानाओ द्वीप पर भूकंप के जोरदार...

More Articles Like This