पाकिस्तान ने श्रीलंका को भेजी एक्सपायरी राहत सामग्री, तबाही का उड़ाया मजाक, अधिकारी बोले-बेहद निंदनीय

Must Read

New Delhi: पाकिस्तान आतंकी गतिविधियों को बढावा देने के साथ ही किसी अन्य देश में तबाही का भी मजाक उड़ाता रहा है. एक ऐसा ही मामला श्रीलंका में भी देखने को मिला. जहां 2025 में चक्रवात और बाढ़ आया है. पाकिस्तान ने प्रभावित श्रीलंका को राहत सामग्री तो भेजी लेकिन राहत पहुँचने पर जांच में कई पैकिट्स और खाद्य पदार्थ पहले ही एक्सपायर पाए गए.

मानवता नहीं, त्वरित दिखावा

यह पहली बार नहीं है कि पाकिस्तान से भेजी गई राहत सामग्री को लेकर ऐसी आलोचना हो रही है. विशेषज्ञों और स्थानीय अधिकारियों ने इसे मानवता नहीं, त्वरित दिखावा बताया. सोशल मीडिया और कई मीडिया रिपोर्ट्स में ऐसी तस्वीरें वायरल हुईं जिनमें राहत पैकेज पर “Expired October 2024” जैसी तारिख देखी गई. पैकेज में भोजन, सूखा राशन, प्राथमिक चिकित्सा किट और अन्य राहत सामान था. छानबीन में पाया गया कि इन वस्तुओं की वैधता समाप्त हो चुकी थी. यानी यह सामान वास्तव में अब उपयोगी नहीं था.

एक बार फिर हंसी का पात्र बन गया पाकिस्तान

पाकिस्तान अपनी हरकतों की वजह से एक बार फिर हंसी का पात्र बन गया. सोशल मीडिया पर पाकिस्तान की खूब किरकिरी हो रही है. आर्थिक तंगी से जूझ रहे पड़ोसी मुल्क ने श्रीलंका के लिए मदद का हाथ बढ़ाया और रसद के नाम पर एक्सपायर सामान भेज दिया. ऐसे आरोप 2023 में भी सामने आए थे जब पाकिस्तान ने तुर्की के भूकंप प्रभावित इलाकों के लिए भेजे गए राहत सामान को लेकर विवादित कदम उठाया था.

यह पाकिस्तान की मानवता दिखावे की राजनीति

विश्लेषकों का कहना है कि कमी या गलती से ज़्यादा यह पाकिस्तान की मानवता दिखावे की राजनीति हो सकती है. श्रीलंका के अधिकारियों और आम लोगों ने इस कदम को बेहद निंदनीय बताया. प्रभावितों को एक्सपायरी और अव्यवस्थित सामान मिलने पर क्षोभ हुआ. इस घटना ने पाकिस्तान की अंतरराष्ट्रीय विश्वसनीयता पर सवाल खड़े कर दिए हैं. सोशल मीडिया पर लोगों ने पाकिस्तान की आलोचना करते हुए इसे मदद की आड़ में धोखा बताया. कई लोग कह रहे हैं कि ऐसे राहत पैकेज असहाय लोगों की मदद नहीं बल्कि मज़ाक बन गए हैं.

इसे भी पढ़ें. बदला गया प्रधानमंत्री कार्यालय का नाम, अब इस नाम से जाना जाएगा नया PMO

Latest News

‘मेरे साथ एक आतंकवादी जैसा व्यवहार किया’, रिहाई के बाद उदयनिधि स्टालिन ने सरकार पर लगाया आरोप

Udhayanidhi Stalin: तमिलनाडु की राजनीति में बड़ा बवाल मचा है. कावेरी जल विवाद को लेकर एमके स्टालिन के बेटे...

More Articles Like This