PM Modi Manipur Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को मणिपुर के चूड़ाचांदपुर में 7,300 करोड़ रुपए से अधिक की विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखी. इस दौरान उन्होंने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि मणिपुर की ये धरती हौसलों और हिम्मत की धरती है. ये हिल्स प्रकृति का अनमोल उपहार हैं, और साथ ही ये हिल्स आप सभी लोगों की निरंतर मेहनत का भी प्रतीक हैं.
पीएम मोदी ने मणिपुर के लोगों के जज्बे को सैल्यूट करते हुए कहा कि “आप इतनी भारी बारिश में भी इतनी बड़ी संख्या में यहां आए, मैं इस प्यार के लिए आपका आभार व्यक्त करता हूं.”
मणिपुर को पीस, प्रोस्पेरिटी और प्रोग्रेस का प्रतीक बनाने का लक्ष्य
प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि मणिपुर के नाम में ही मणि है, ये वो मणि है जो आने वाले समय में पूरे नॉर्थ-ईस्ट की चमक को बढ़ाने वाली है. वहीं, भारत सरकार का निरंतर प्रयास रहा है कि मणिपुर को विकास के रास्ते पर तेजी से आगे ले जाएं. इसी कड़ी में मैं यहां आप सभी के बीच आया हूं. मणिपुर में जिंदगी को पटरी पर लाने के लिए केंद्र सरकार हर संभव प्रयास कर रही है. सरकार मणिपुर को पीस, प्रोस्पेरिटी और प्रोग्रेस का प्रतीक बनाने का लक्ष्य लेकर चल रहे हैं.”
मणिपुर में रेल कनेक्टिविटी का हो रहा विस्तार
उन्होंने आगे कहा कि पहले यहां गांवों में पहुंचना कितना मुश्किल था, आप सभी जानते हैं. लेकिन अब सैकड़ों गांवों तक कनेक्टिविटी पहुंचाई गई है. जिसका पहाड़ी लोगों को, ट्राइबल गांवों को बहुत अधिक लाभ हुआ है. भाजपा सरकार के दौरान ही मणिपुर में रेल कनेक्टिविटी का विस्तार हो रहा है. जीरीबाम-इंफाल रेलवे लाइन बहुत जल्द राजधानी इंफाल को नेशनल रेल नेटवर्क से जोड़ देगी.
मणिपुर में हिंसा पर बोले पीएम मोदी
इसके अलावा, मणिपुर में हिंसा को का जिक्र करते हुए पीएम मोदी ने वहां के सभी संगठनों से अपील की है कि वे शांति के रास्ते पर आगे बढ़कर अपने सपनों को पूरा करें. उन्होंने इन संगठनों को भरोसा दिया कि वो उनके साथ खड़े हैं. प्रधानमंत्री नें कहा कि हमें संतोष है कि हाल ही में हिल्स और वैली में अलग-अलग संगठनों के साथ समझौतों के लिए बातचीत हुई है. ये भारत सरकार के उन प्रयासों का हिस्सा है, जिसमें संवाद, सम्मान और आपसी समझ को महत्व देते हुए शांति की स्थापना के लिए काम किया जा रहा है. मैं सभी संगठनों से अपील करूंगा कि शांति के रास्ते पर आगे बढ़कर अपने सपनों को पूरा करें. मैं आपके साथ हूं, भारत सरकार मणिपुर के लोगों के साथ है.”
इसे भी पढें:-‘इस्लामाबाद की धरती पर मारा गया लादेन’, UNSC में इजरायल ने पाकिस्तान पर किया बड़ा हमला