ईरानी राष्ट्रपति से मिले रूस के राष्ट्रपति पुतिन, ईरान के साथ रिश्तों पर कही बड़ी बात

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Russia: रूसी राष्ट्रपति पुतिन और ईरान के राष्‍ट्र‍पति की शुक्रवार को तुर्कमेनिस्‍तान की राजधानी अश्‍गाबात में मुलाकात हुई. यह मुलाकात ऐसे वक्‍त पर हुई है जब इजरायल और ईरान के बीच संघर्ष बढ़ाता जा रहा है. रूसी मीडिया ने बताया कि राष्‍ट्रपति पुतिन और पेजेशकियान की मुलाकात अश्गाबात में एक क्षेत्रीय मीटिंग के इतर हुई. दोनों नेताओं ने मध्य-पूर्व की स्थिति पर वार्ता की.

‘ईरान के साथ संबंध प्राथमिकता’

रूस की सरकारी मीडिया TASS के अनुसार, पुतिन ने ऐतिहासिक बैठक के दौरान कहा कि ईरान के साथ संबंध हमारी प्राथमिकता है और यह बेहतर चल रहा है. हम इंटरनेशनल लेवल और घटनाओं के आकलन के लिए साथ काम कर रहे हैं.  बता दें कि हाल के वर्षों में रूस और ईरान के बीच सैन्य संबंधों में घनिष्ठता बढ़ी है. मुख्‍य रूप से फरवरी 2022 में यूक्रेन के हमले के बाद दोनों देश करीब आए हैं. साल 2022 में रूस-ईरान के मध्‍य में 1.7 बिलियन डॉलर के ड्रोन निर्यात समझौते पर साइन हुए थे. ईरान ने हजारों ‘शहीद ड्रोन’ की सप्‍लाई की है. बता दें कि रूस की ओर से अक्टूबर में होने वाले ब्रिक्स समिट का हिस्‍सा बनने के लिए पेजेशकियान को निमंत्रण भेजा गया है.

इजरायली हमलों पर भी हुई वार्ता

ईरानी राष्‍ट्रपति पेजेशकियान ने पहले ही रूस के साथ पश्चिमी देशों के प्रतिबंधों का मुकाबला करने की इच्छा पर जोर दिया है. पुतिन के साथ बैठक में उन्होंने लेबनान में इजरायली हमलों को लेकर भी बात की. साथ ही अमेरिका पर इसके समर्थन का आरोप लगाया. पेजेशकियान ने कहा कि इजरायल को क्षेत्र में निर्दोष लोगों को मारना बंद करना चाहिए. रूस पहले भी इजरायल की ओर से गाजा पट्टी और लेबनान में आम लोगों को टारगेट किए जाने की आलोचना कर चुका है.

ये भी पढ़ें :- आर्कटिक में बड़ी ताकत बनकर उभरेगा भारत, रूस ने आइसब्रेकर शिप निर्माण में बनाया पार्टनर

 

 

 

Latest News

एटा में डबल मर्डरः पति बना जल्लाद, पत्नी और सास का बेरहमी से किया कत्ल, हुआ फरार

Double Murder In Etah: यूपी के एटा से दिल में दहशत पैदा करने वाली खबर सामने आई है. यहां...

More Articles Like This

Exit mobile version