Russia Ukraine War: रूस ने यूक्रेन में हमले तेज़ कर दिए हैं. एक बार फिर रूस ने यूक्रेन पर ड्रोन और मिसाइलों से हमला किया है. इस हमले में एक बच्चे समेत दो लोगों की जान चली गई है. वहीं कई लोग घायल हुए हैं. रूस द्वारा किया गया यह हमला हाल के महीनों में हुए सबसे बड़े हमलों में से एक माना जा रहा है. यह हमला ऐसे वक्त में हुआ है, जब अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की यूक्रेन को हथियार भेजने की योजना पर चर्चा के लिए ब्रिटेन और जर्मनी की अध्यक्षता में NATO की महत्वपूर्ण बैठक होने जा रही है.
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की बोले…
सोमवार रात को राजधानी कीव पर हुए रूसी हमलों ने यूक्रेन के लिए विशेष रूप से वायु रक्षा में और अधिक पश्चिमी सैन्य सहायता की जरूरत को उजागर किया है. वैसे एक सप्ताह पहले ट्रंप ने कहा था कि यूक्रेन में कुछ ही दिनों में सहायता पहुंच जाएगी. यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने कहा कि हमले में दो लोग मारे गए. इनमें एक 12 साल का बच्चा भी शामिल है. वहीं 15 लोग घायल हुए हैं.
Rescue and emergency efforts are underway in our cities and communities following the Russian attack. Damage has been reported in Kyiv and the region, as well as in the Kharkiv and Ivano-Frankivsk regions. Attack drones were also intercepted over the Sumy, Khmelnytskyi,… pic.twitter.com/wuNfaMwWk8
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) July 21, 2025
रूस ने तेज किए हैं हमले
रूस की ओर से यूक्रेनी शहरों पर लंबी दूरी की मिसाइलों से हमले तेज कर दिया गया है. विश्लेषकों के अनुसार, ड्रोन उत्पादन बढ़ने के साथ ही रूस के हमले और भी तेज हो सकती है. रूस के प्रति अपने रुख में बदलाव लाते हुए, अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने पिछले हफ्ते मास्को को सीजफायर पर सहमत होने या कड़े प्रतिबंधों का सामना करने के लिए 50 दिनों की समय-सीमा तय की थी.
डिजिटल होगी बैठक
बता दें कि यूक्रेन को हथियार देने की योजना पर चर्चा के लिए आयोजित बैठक डिजिटल होगी. इस मीटिंग का नेतृत्व ब्रिटिश रक्षा मंत्री जॉन हीली और उनके जर्मन समकक्ष बोरिस पिस्तोरियस करेंगे. रक्षा मंत्री हीली ने बताया कि अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ और नाटो नेता मार्क रूट, साथ ही नाटो के यूरोप के सर्वोच्च सहयोगी कमांडर जनरल एलेक्सस ग्रिंकविच इस बैठक का हिस्सा बनेंगे.
ये भी पढ़ें :- बांग्लादेश एयरफोर्स का फाइटर जेट क्रैश, कॉलेज पर गिरा विमान, कई छात्रों के मारे जाने की आशंका