Russia Ukraine War: काफी लंबे समय से रूस और यूक्रेन के बीच जंग जारी है, दोनों देश लगातार एक-दूसरे पर हमले कर रहे हैं. इसी बीच हाल ही में यूक्रेन ने रूस के काला सागर स्थित रिसॉर्ट सोची के पास तेल के एक डिपो पर ड्रोन हमला किया था, जिसके बाद यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने बड़ा ऐलान किया है.
दरअसल, जेलेंस्की ने रूस के साथ कैदियों की अदला-बदली की घोषणा की है. उन्होंने कहा कि जुलाई में इस्तांबुल में हुई वार्ता के बाद यूक्रेन और रूस 1,200 कैदियों की अदला-बदली करने पर सहमत हुए.
तैयार की जा रही कैदियों की लिस्ट
यूक्रेनी राष्ट्रपति ने उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि ‘‘1,200 कैदियों की अदला-बदली करने के संबंध में एक समझौता हुआ है.’’ जेलेंस्की ने बताया कि जिन कैदियों की अदला-बदली होनी है उनके नामों की लिस्ट तैयार की जा रही है, जिससे ‘‘हमारे आम नागरिक वापस आ’’ सकेंगे.
The NSDC Secretary Rustem Umerov reported today on his communication with the Russian side – an exchange of 1,200 of our people who are currently in captivity is being prepared. We must bring everyone home – both military and civilian – no matter how difficult it may be.
Head of… pic.twitter.com/Kq2QsBo4wE
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) August 3, 2025
यूक्रेन ने किया हमला
वहीं, रूसी अधिकारियों के मुताबिक, सोची के पास एक तेल डिपो पर यूक्रेन के ड्रोन हमले से भीषण आग लग गई. क्रास्नोडार क्षेत्र के गवर्नर वेनियामिन कोंड्राटयेव ने ‘टेलीग्राम’ पर बताया कि एक ड्रोन का मलबा गिरने से ईंधन टैंक में भीषण आग लग गई, जिसे बुझाने के लिए 120 से अधिक दमकलकर्मी तैनात किए गए. वहीं, सोशल मीडिया पर इसका एक वीडियों भी सामने आया है.
सोची हवाई अड्डे पर उड़ानों का परिचालन बाधित
वीडियो में तेल डिपो के ऊपर से धुएं के विशाल गुबार उठते दिखाई दे रहा है. ऐसे में रूस के नागरिक उड्डयन प्राधिकरण रोसावियात्सिया ने सोची हवाई अड्डे पर उड़ानों का परिचालन अस्थायी रूप से रोक दिया है. इसी बीच इस बीच वोरोनिश क्षेत्र के अधिकारियों ने बताया कि एक अन्य यूक्रेनी ड्रोन हमले में चार लोग घायल हो गए.
Adler mayor finally confirms the oil depot is on fire:
"drone debris scratched an oil tank, yadi, yadi, yada…"https://t.co/Sqxfdb4GJa pic.twitter.com/myC3hciRh4— Ukrainian Ministry of Accidental Russian Fires (@EPICGOPFAIL) August 3, 2025
रूस ने मार गिराए 93 यूक्रेनी ड्रोन
वहीं, रूस के रक्षा मंत्रालय के मुताबिक, रूस की वायु रक्षा प्रणाली ने रविवार रात तक रूस और काला सागर के ऊपर से 93 यूक्रेनी ड्रोनों को मार गिराया है. इस बीच, दक्षिणी यूक्रेन में माइकोलाइव शहर के एक आवासीय क्षेत्र पर रूस ने मिसाइल से हमला किया जिसमें सात लोग घायल हो गए. यूक्रेनी वायु सेना ने रविवार को कहा कि रूस ने यूक्रेन पर 76 ड्रोन और सात मिसाइल दागी हैं.
इसे भी पढें:-चीन ने ठुकराई अमेरिका की मांग, कहा- जबरदस्ती करने से कुछ हासिल नहीं होगा