NSA अजीत डोभाल और रूसी राष्ट्रपति पुतिन की हुई मुलाकात, जानिए दोनों में क्या हुई बात?

Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

NSA Ajit Doval Meets President Putin: भारत के एनएसए अजीत डोभाल इस समय रूस की यात्रा पर हैं. यहां पर उन्होंने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात की. डोभाल इस समय BRICS समूह के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की समिट में भाग लेने के लिए रूस के सेंट पीटर्सबर्ग पहुंचे हैं. यहीं पर उन्होंने राष्ट्रपति पुतिन से मुलाकात की है. एनएसए डोभाल की यह यात्रा ऐसे वक्त में हो रही है, जब रूस-यूक्रेन दोनों ने ही युद्ध के समाधान के लिए भारत पर भरोसा जताया है.

क्रेमलिन द्वारा साझा की गई जानकारी के अनुसार राष्ट्रपति पुतिन ने सेंट पीटर्सबर्ग में राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल से मुलाकात की. इस दौरान उन्होंने पीएम नरेंद्र मोदी को ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में रूस आने का न्योता दिया. राष्ट्रपति पुतिन ने संबंधित अधिकारियों को भारत के पीएम नरेंद्र मोदी के साथ ब्रिक्स के दौरान अलग से द्विपक्षीय वार्ता आयोजित करने की व्यवस्था करने का आदेश दिया. जानकारी दें कि 22 से 24 अक्टूबर तक रूस के कजान में इस बार ब्रिक्स शिखर समिट का आयोजन होने जा रहा है. इस शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए पीएम मोदी रूस जाएंगे.

PM Modi के यूक्रेन यात्रा की जानकारी दी

भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने राष्ट्रपति पुतिन को पीएम मोदी के यूक्रेन यात्रा की जानकारी दी. अजीत डोभाल ने पुतिन को पीएम मोदी की यूक्रेन यात्रा के बारे में विस्तार से ब्योरा दिया है. इसी के साथ पीएम मोदी और जेलेंस्की के बीच में हुई बातचीत के बारे में भी बताया है.

पीएम मोदी मेरे अच्छे मित्र- पुतिन

रूस के राष्ट्रपति पुतिन ने अजीत डोभाल का गर्मजोशी से स्वागत किया. एनएसए अजीत डोभाल से बात करते हुए पुतिन ने भारत के पीएम नरेंद्र मोदी को अपना अच्छा दोस्त बताया. राष्ट्रपति पुतिन ने कहा कि मुझे प्रधानमंत्री मोदी का मॉस्को दौरा बहुच अच्छी तरह से याद है और मुझे कहना चाहिए कि यह यात्रा न केवल सफल रही, बल्कि इसके परिणामस्वरूप किया गया काम बहुत महत्वपूर्ण है. हमारी महत्वपूर्ण रणनीतिक साझेदारी तेजी से आगे बढ़ रही है, जो बहुत खुशी देती है. हमें भारत की उन सफलताओं पर भी गर्व है जो प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में अपने राष्ट्र की मजबूती और अर्थव्यवस्था के विकास में हासिल की हैं.

Latest News

टेक्सटाइल सेक्टर की बढ़ी रफ्तार, अगस्त में भारत का कपड़ा निर्यात 16.1% बढ़कर 29,776 करोड़ रुपये पहुंचा

भारत के टेक्सटाइल सेक्टर ने अगस्त 2026 में मजबूत प्रदर्शन किया है. इस दौरान कुल टेक्सटाइल निर्यात सालाना आधार पर 16.1 प्रतिशत बढ़कर 29,776 करोड़ रुपये पहुंच गया. अप्रैल-अगस्त 2026 के दौरान भी निर्यात में 10.3 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई.

More Articles Like This