गाजा प्लान पर यू-टर्न लेता नजर आ रहा पाकिस्तान, क्या ट्रंप को धोखा देंगे शहबाज-मुनीर?

US-Pakistan : हाल ही में अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गाजा में शांति कायम करने के लिए एक प्रस्ताव जारी किया, जिसका पाकिस्तान ने पूर्ण समर्थन किया था. इसके साथ ही ट्रंप ने भी दावा किया था कि गाजा प्लान को लेकर पाकिस्तान 100 फीसदी अमेरिका का सपोर्ट करेगा. इस मामले को लेकर अब मी‍डिया रिपोर्ट का कहना है कि शहबाज शरीफ ने उनके प्लान को सही ठहरा दिया, लेकिन अब उनके इस फैसले का पाकिस्तान की जनता विरोध कर रही है. ऐसे में अपनी जनता का विरोध देखते हुए शहबाज सरकार ट्रंप के प्रस्ताव पर यू-टर्न लेते नजर आ रहे है.

20-सूत्रीय शांति प्रस्ताव अमेरिका का दस्तावेज- इशाक डार

पाकिस्तानी मीडिया रिपोर्ट का कहना है कि विदेश मंत्री इशाक डार ने ट्रंप के 20-सूत्रीय शांति प्रस्ताव से पाकिस्तान को अलग करते हुए इसे अमेरिका का दस्तावेज करार दिया. वहीं दूसरी ओर ट्रंप ने दावा करते हुए कहा कि पाकिस्तान के पीएम शहबाज शरीफ और सेना प्रमुख आसिम मुनीर इस शांति समझौते के पक्ष में हैं.

पाकिस्तान अब यू-टर्न लेता आ रहा नजर

प्राप्त जानकारी के अनुसार ट्रंप के प्रस्ताव को लेकर इशाक डार का कहना है कि “हमने जो दस्तावेज भेजा था ये वो नहीं है. उन्‍होंने कहा कि इस प्रस्ताव में कई ऐसी चीजें हैं, जिसे हम शामिल करना चाहते हैं. लेकिन अगर वे शामिल नहीं हैं तो उन्हें शामिल किया जाएगा.” जानकारी देते हुए बता दें कि ट्रंप की ओर से गाजा में युद्धविराम के लिए पेश किए गए नए प्रस्ताव को भारत, चीन, रूस समेत आठ अरब और मुस्लिम बहुल देशों ने सराहा है. लेकिन इन देशों में से पाकिस्तान अब यू-टर्न लेता नजर आ रहा है.

ट्रंप को मिला था पाकिस्‍तानी नेताओं का साथ

बता दें कि इस मुद्दे को लेकर बातचीत के दौरान तीनों नेताओं ने ‘बेहद सक्रिय’ विश्व नेताओं में शामिल किया. ऐसे में ट्रंप ने कहा कि ‘‘जिन लोगों का मैं जिक्र कर रहा हूं, उनमें से अधिकतर लोग हमारे साथ थे. इसके साथ ही बाकी लोगों ने फोन पर बात की या अगले दिन मिले. इस दौरान उन्‍होंने कहा कि शुरू से ही पाकिस्तान के प्रधानमंत्री और फील्ड मार्शल हमारे साथ थे, यह अविश्वसनीय है.”

अंतरराष्ट्रीय निकाय करेगी देखरेख

इस मामले पर इशाक डार ने कहा कि ट्रंप की योजना में एक स्वतंत्र टेक्नोक्रेट के नेतृत्व वाली फिलिस्तीनी सरकार की स्थापना शामिल है और इसकी देखरेख एक अंतरराष्ट्रीय निकाय करेगी, उन्‍होंने ये भी कहा कि इसमें ज्यादातर फिलिस्तीन को लोग शामिल होंगे. गाजा पाकिस्तानी सैनिक भेजने पर उन्होंने कहा कि इसका फैसला शीर्ष नेतृत्व लेगा.

इसे भी पढ़ें :- UP: खत्म होगी पेंशन पाने वालों की परेशानी, योगी कैब‍िनेट में अप्रूवल के बाद म‍िलने लगेगी ये सुव‍िधा

Latest News

बदायूं: आग का गोला बनी चलती कार, पति के सामने जिंदा जली पत्नी

Car Catches Fire In Badaun: बदायूं से दुखद खबर सामने आई है. यहां एक कार आग का गोला बन...

More Articles Like This

Exit mobile version