World News: भारत से तनाव के बीच मालदीव का बड़ा बयान, कहा- एफटीए चाहता है भारत

Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

India Maldives Relations: भारत और मालदीव के बीच संबंध तनावपूर्ण हैं. इन सब के बीच भारत को लेकर मालदीव ने एक बड़ा बयान दिया है. मालदीव ने शनिवार को कहा कि भारत ने दोनों देशों के बीच मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) के प्रयास शुरू कर दिए हैं और इस लक्ष्य की प्राप्ति के लिए विचार-विमर्श जारी है.

मालदीव के आर्थिक विकास और व्यापार मंत्री मोहम्मद सईद ने माली में आयोजित एक प्रेसवार्ता में कहा कि वे (भारत) चाहते हैं कि साफ्टा (दक्षिण एशियाई मुक्त व्यापार समझौता) के अलावा मालदीव के साथ अलग से एक मुक्त व्यापार समझौता हो.

उन्होंने कहा कि मालदीव के राष्ट्रपति ने सभी देशों को यह अवसर दिया है और सरकार का लक्ष्य अधिक से अधिक देशों के साथ समझौते करना है, ताकि व्यापार गतिविधियों में सुगमता प्रदान की जा सके.

ज्ञात हो कि भारत की मालदीव के साथ एसटीए की मांग पिछले साल नवंबर से प्रकाश में आई है. ये उस एसटीए की मांग उस समय से सामने आई जब भारत और माललदीव के बीच राजनीतिक विवाद नवंबर के माह में शुरु हो गया था. पिछले साल नवंबर में ही मुइज्जू ने मालदीव के राष्ट्रपति के पद की शपथ ली थी. कहा जाता है कि उनका रूख चीन की ओर ज्यादा था.

यह भी पढ़ें: दुबई जाने वाले भारतीयों के लिए जरूरी खबर, इन नियमों में हुए बदलाव; जरुर रखें ये डॉक्यूमेंट्स 

Latest News

03 November 2025 Ka Panchang: सोमवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

03 November 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This