Antony Blinken: इजरायल ने मंजूर किया युद्धविराम प्रस्ताव, ब्लिंकन बोले- हमास भी इसे स्वीकारे; वरना…

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Antony Blinken: इन दिनों दुनिया में चल रहे युद्धों को समाप्‍त करने के लिए अमेरिका लगातार प्रयासरत है. इसी क्रम में अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने सोमवार को इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के साथ बैठक की. बैठक के बाद उन्‍होंने बताया कि इजरायल ने गाजा में युद्धविराम और बंधकों की रिहाई में आ रही रुकावटों को दूर करने के प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है, लेकिन उन्‍होंने ये नहीं बताया कि प्रस्ताव के मसौदे में हमास द्वारा बताई गई चिंताओं का समाधान किया गया है या नहीं.

वार्ता से अमेरिका को काफी उम्मीदें

वहीं, इस मामले में आगे की बातचीत के लिए अमेरिकी विदेश मंत्री ब्लिंकन मिस्त्र और कतर जाएंगे. तीनों मध्यस्थ गाजा में युद्ध को समाप्त करने के लिए लगातार प्रयासरत है. वहीं, ब्लिंकन के इस दौरे से अमेरिका को काफी उम्मीदें हैं. इससे पहले दोहा में गुरुवार और शुक्रवार को दो दिन वार्ता चली थी और अब आगे की वार्ता काहिरा में अगले हफ्ते शुरू होगी. वहीं, हमास ने दोहा वार्ता के ताजा प्रस्ताव में इजरायल की शर्तों को मानने का आरोप लगाते हुए इसकी आलोचना की है.

यह आखिरी मौका: ब्लिंकन

बता दें कि गाजा युद्ध शुरू होने के बाद से अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन पश्चिम एशिया की अपनी नौवीं यात्रा पर रविवार को इजरायल पहुंचें. जहां उन्‍होंने चेतावनी देते हुए कहा कि वर्तमान गाजा युद्धविराम और बंधकों की रिहाई को लेकर इजरायल और हमास के पास संभवत: यह अंतिम मौका है.

इजरायली राष्ट्रपति का बड़ा आरोप

बता दें कि गाजा युद्धविराम वार्ता के लिए वो मंगलवार को काहिरा रवाना होंगे. हालांकि इससे पहले ब्लिंकन ने इजरायली राष्ट्रपति इसाक हर्जोग से मुलाकात की. इस दौरान हर्जोग ने ब्लिंकन से बातचीत की शुरुआत में हमास पर यह आरोप लगाया कि वह बंधकों की रिहाई में आनकानी कर वार्ता को विफल बनाने की कोशिश कर रहा है. साथ ही वार्ता में सहयोग को लेकर हर्जोग ने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के साथ ही मिस्त्र और कतर की भी प्रशंसा की.

इसे भी पढें:-India-Japan Deal: भारत और जापान के बीच होने जा रही बड़ी डिफेंस डील, चीन की उड़ेगी नींद

Latest News

नेशनल पावरलिफ्टिंग चैंपियनशिप में महिला खिलाड़ियों का दमखम, प्रेरणा सालवी और राजेश्वरी विनायमूरथी ने जीता गोल्ड

52वीं पुरुष एवं 44वीं महिला नेशनल पावरलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2026 के पांचवें दिन महिला 69 और 76 किलो भार वर्ग में खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन किया. स्पेशल ओलम्पिक में लगभग 44 दिव्यांग खिलाड़ियों ने भी विभिन्न श्रेणियों में हिस्सा लिया.

More Articles Like This