अब फलों के भरोसे पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था, आम बेचकर पाक ने कमाए खूब डॉलर

Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Pakistani Mangoes: पाकिस्तान की छवि पूरी दुनिया में एक ऐसे देश के तौर पर है, जो केवल आतंक फैलाता है. आतंकियों का ठिकाना होने के साथ पाकिस्तान भी आतंकी घटनाओं से परेशान है. इस बीच पाकिस्तान अपने आमों को लेकर भी काफी फेमस है. पाकिस्तान के आम दुनिया के कई देशों में प्रसिद्ध हैं. पाकिस्तान अपने देश के आमों को निर्यात भी करता है. एक रिपोर्ट के अनुसार पाकिस्तान के अकेले आम निर्यात करके कई मिलियन डॉलर कमाए हैं.

वाणिज्य मंत्रालय का कहना है कि इस साल पाकिस्तान से आम दुनिया के कम से कम 42 देशों में निर्यात किए गए हैं. आम के एक्सपोर्ट से पाकिस्तान को करीब 46.7 मिलियन डॉलर की कमाई हुई है. अगर भारतीय रुपयों में देखें तो ये 3,91,74,59,855 रुपये से ज्यादा है. इस बात का खुलासा नेशनल एसेंबली सत्र के दौरान हुआ है. इस सत्र में बताया गया कि किस देश ने सबसे ज्यादा पाकिस्तान आमों की खपत की है.

किस देश ने खरीदे सबसे ज्यादा आम?

रिपोर्ट्स के अनुसार इस यूनाइटेड किंगडम ने सबसे ज्यादा आमों को खरीदा है. यूके ने 13.2 मिलियन डॉलर के फल खरीदे हैं, जबकि UAE ने 9.2 मिलियन डॉलर के आम इम्पोर्ट किए हैं.

इसी के साथ पाकिस्तान से सबसे कम आम आयात करने वाले देशों में जर्मनी, सऊदी अरब, तुर्की और कतर शामिल हैं. रिपोर्ट्स के अनुसार इस साल जर्मनी ने कम से कम 1.9 मिलियन डॉलर के फल खरीदे, ओमान ने 1.7 मिलियन डॉलर के आम आयात किए, सऊदी अरब ने 1.3 मिलियन डॉलर के आयात किए.

वाणिज्य मंत्रालय के अनुसार पाकिस्तान ने वर्तमान वित्त वर्ष में 42 देशों को आम निर्यात करके कम से कम 46.7 मिलियन डॉलर कमाए. वहीं, निर्यात की मात्रा 13,681 मीट्रिक टन रही. उत्पादन की बात करें तो हर साल पाकिस्तान में 1.8 मिलियन मीट्रिक टन आम का उत्पादन होता है. इसमें 70% पंजाब में, 29% सिंध में और 1% खैबर पख्तूनख्वा में उत्पादन होता है.

Latest News

लेबनान में इजराइली हमला, एक ही परिवार के 7 सात सदस्यों की मौत, तीन घायल, सीजफायर के बाद सबसे घातक अटैक

New Delhi: इजरायल ने एक बार फिर दक्षिणी लेबनान के अंसार शहर को निशाना बनाया है लेबनान की सिविल...

More Articles Like This