PM Modi Odisha Visit: पीएम मोदी ने ‘उत्कर्ष ओडिशा 2025’ का किया उद्घाटन, जानिए क्‍या कुछ कहा ?

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

PM Modi Odisha Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज ओडिशा सरकार की तरफ से आयोजित दो दिवसीय ‘मेक इन ओडिशा’ सम्मेलन का उद्घाटन करने भुवनेश्वर के स्थानीय जनता मैदान में पहुंचे. यहां उन्होंने ‘उत्कर्ष ओडिशा 2025’ का उद्घाटन किया. इस दौरान पीएम मोदी ने ‘उत्कर्ष ओडिशा 2025’ में लगी प्रदर्शनी की जानकारी भी ली. इसके बाद उन्‍होंने निवेशकों को संबोधित भी किया.

क्‍या बोले पीएम मोदी ?

पीएम मोदी ने कहा, भारत को समझने के लिए ओडिशा एक बेहतरीन स्थल है. यहां हर चीज के दर्शन होते हैं. यह राज्य विकास विरासत का अद्भूत माडल है. इसी भाव के साथ ही हमने जी 20 के कल्चर से जुड़े इवेंट ओडिशा में रखे थे. कोणार्क सूर्य मंदिर के चक्र को जी-20 के मेन इवेंट का हिस्सा बनाया था. उत्कर्ष ओडिशा में भी ओडिशा के टुरिजम को हमें फोकस करना है. इसके लिए ओडिशा की नेचर, प्राकृतिक सुंदरता काफी मददगार है. आज भारत में कान्फ्रेंस टुरिजिम का भी प्रोटेंशियल बन रहा है. दिल्ली में भारत मंडपम इसके बड़े सेंटर बन रहे हैं.

भुवनेश्वर में भी कन्वेशन सेंटर का लाभ मिल सकता है, जिस देश में म्यूजिक डांस की विरासत है, जहां युवाओं का पुल है, जो बहुत बड़ा कंज्यूमर है, वहां इकोनमी की अनेक संभावनाएं हैं. पीएम मोदी ने आगे कहा कि मैं पूर्वी भारत को देश के विकास का ग्रोथ इंजन मानता हूं और ओडिशा की इसमें एक बड़ी भूमिका है. इतिहास गवाह जब ग्लोबल ग्रोथ में भारत के एक बड़ी हिस्सेदारी थी तब पूर्वी भारत का अहम योगदान था. पूर्वी भारत में देश के बड़े औद्योगिक हब थे. ट्रेड हब थे।ओडिशा की इसमें बड़ी हिस्सेदारी भी थी. ओडिशा साउथ इस्ट एशिया में ट्रेड का प्रमुख सेंटर था.

यहां की प्राचीन पोर्ट भारत की गेटवे हुआ करती थी. आज भी ओडिशा में हर वर्ष बालीयात्रा मनायी जाती है. इंडोनेशिया के राष्ट्रपति जी आए थे और वह कह गए कि शायद मेरे डीएनए में ओडिशा है. पीएम मोदी ने कहा कि ओडिशा के विकास यात्रा में आपका निवेश आपको सफलता की नई ऊंचाइयों पर पहुंचाएगा और यह मोदी की गारंटी है. आज भारत विकास के ऐसे पथ पर चल रहा है, जिसको करोड़ों लोगों की एस्प्रेशन ड्राइव कर रही है। एआई का युग है. आर्टिफिसियल इंटेलिजेंस की चर्चा है. लेकिन, भारत के लिए एस्प्रेशन आफ इंडिया हमारी ताकत है.

यह तब बढ़ती है जब लोगों को नीड पूरी होती है. उन्‍होंने आगे कहा कि जनवरी महीने में 2025 के प्रारंभ में ही ओडिशा का यह मेरा दूसरा दौरा है. कुछ दिन पहले ही मैं यहां प्रवासी भारतीय दिवस के आयोजन का हिस्सा बना था. अब आज यहां उत्कर्ष ओडिशा कान्क्लेव में आपके बीच आया हूं. मुझे बताया गया है कि ओडिशा में यह अब तक का सबसे बड़ा बिजनेस सम्मिट है. पहले के मुकाबले पांच छह गुना ज्यादा इनवेस्टर इसमें भाग ले रहे हैं.

मैं ओडिशा के लोगों और ओडिशा सरकार को इस शानदार आयोजन के लिए बहुत बहुत बधाई देता हूं. इससे पहले एयरपोर्ट पर राज्यपाल डा.हरिबाबू कम्भमपति, मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी, उपमुख्यमंत्री प्रभाति परिड़ा, उप मुख्यमंत्री कनक वर्द्धन सिंहदेव ने स्वागत किया.

Latest News

05 August 2025 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

05 August 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त देखा...

More Articles Like This