अब तक अमेरिका से 588 पुरावशेष लाए जा चुके हैं भारत- Govt

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
सरकार ने गुरुवार को संसद को बताया कि अब तक अमेरिका से 588 पुरावशेष भारत वापस लाए जा चुके हैं, जिनमें से 297 2024 में प्राप्त किए जाएंगे. यह जानकारी केंद्रीय संस्कृति मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने राज्यसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में दी. उनसे यह भी पूछा गया कि क्या सरकार चोरी की गई पुरावशेषों को वापस लाने में भारत के प्रयासों को मजबूत करने के लिए अंतर्राष्ट्रीय संगठनों या अन्य देशों के साथ सहयोग करने की योजना बना रही है.
उन्होंने कहा, “भारत आवश्यकता के अनुसार यूनेस्को और इंटरपोल सहित विभिन्न अंतर्राष्ट्रीय संगठनों के साथ सहयोग करता है. सीपीए में तकनीकी सहायता, अवैध व्यापार और सांस्कृतिक संपत्ति की लूट के मामलों में सहयोग और आपसी समझ को बढ़ावा देने का प्रावधान है.” एक अलग प्रश्न में उनसे पूछा गया कि क्या सरकार ने विशेष रूप से कुंभ मेले जैसे आयोजनों के दौरान “प्राचीन संप्रदायों का पुनरुत्थान” देखा है.
कुंभ मेला एक महत्वपूर्ण हिंदू तीर्थयात्रा उत्सव है और दुनिया के सबसे बड़े धार्मिक समारोहों में से एक है, जहाँ लाखों भक्त पवित्र नदियों में स्नान करने के लिए एकत्रित होते हैं. शेखावत ने कहा, इस आयोजन के दौरान कई प्राचीन संप्रदाय, आध्यात्मिक संगठन और धार्मिक नेता एक साथ आते हैं और अक्सर सदियों से चली आ रही रस्मों, परंपराओं और प्रथाओं का प्रदर्शन करते हैं. उन्होंने कहा, “भारत में प्राचीन संप्रदायों का पुनरुत्थान सांस्कृतिक और आध्यात्मिक विरासत में बढ़ती रुचि और आधुनिक धार्मिक चुनौतियों के बीच गहन अर्थ की खोज जैसे कारकों से प्रेरित है.”
Latest News

Fatehpur Crime: शराबी बेटा गटक गया मां की जिंदगी, गिरफ्तार

Fatehpur Crime: यूपी के फतेहपुर से दुखद खबर सामने आई है. यहां एक मां को अपने ही बेटे के...

More Articles Like This