ढीली होगी रेल यात्रियों की जेब! किराये में इजाफा कर सकता है रेलवे

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

नई दिल्लीः ट्रेन से सफर करने वाले यात्रियों को झटका लगने वाला है, क्योंकि रेलवे किराये में वृद्धि करने की सोच रहा है. इससे यात्रियों की जेब अब ढीली होने वाली है. भारतीय रेलवे ने एसी और नॉन एसी वाली सभी एक्सप्रेस, मेल, और सेकेंड क्लास टिकटों में इजाफा कर सकता है. रेलवे का यह नया नियम 1 जुलाई 2025 से लागू होने की संभावना है.

भारतीय रेलवे नई फेयर पॉलिसी लाने जा रहा है, जिसके मुताबिक, बिना एसी वाले कोच में प्रति किलोमीटर के हिसाब के टिकटों में 1 पैसे और एसी कोच में 2 पैसे प्रति किलोमीटर की वृद्धि की जा सकती है.

500 KM से अधिक यात्रा पर लागू होगा अतिरिक्त शुल्क

जानकारी के मुताबिक, नजदीकी या रोजमर्रा की यात्रा करने वाले लोगों पर इसका असर नहीं पड़ेगा. 500 किलोमीटर तक की यात्रा करने वाले लोग इस बदलाव से बचे रहेंगे. हालांकि, 500 किलोमीटर से ज्यादा सफर करने पर प्रति किलोमीटर के हिसाब से ट्रेन के किराए में इजाफा देखने को मिल सकता है.

कितना बढ़ सकता है किराया?

सेकेंड क्लास में सफर करने वाले लोगों को 500 किलोमीटर से अधिक दूरी पर प्रति किलोमीटर आधा पैसा देना होगा. मेल और एक्सप्रेस ट्रेन के नॉन एसी कोच में यात्रा करने वाले यात्रियों को प्रति किलोमीटर 1 पैसा अधिक चार्ज देना पड़ेगा. वहीं, एसी कोच में सफर करने वाले यात्रियों को प्रति किलोमीटर के हिसाब से 2 पैसा अधिक देना होगा.

इन यात्रियों को होगा फायदा

मालूम हो कि यह किराया लंबी दूरी की यात्रा करने वाले यात्रियों पर ही लागू होगा. 500 किलोमीटर के भीतर सफर करने वाले यात्रियों को टिकट पुराने दाम पर ही मिलेंगे. साथ ही यह बदलाव सिर्फ एक्सप्रेस और मेल ट्रेनों के एसी, नॉन एसी कोच में लागू किए जाएंगे.

रेल मंत्रालय की मंजूरी के बाद लागू होगा नया किराया

किराया में वृद्धि का प्रस्ताव रेलवे बोर्ड की तरफ से तैयार किया गया है. यह रेल मंत्रालय के पास भेजा जा चुका है. हालांकि, अभी तक इस प्रस्ताव पर रेल मंत्रालय की मुहर नहीं लगी है. रेल मंत्रालय की मंजूरी के बाद ही नया किराया लागू किया जाएगा.

Latest News

PM मोदी ने मॉरीशस के प्रधानमंत्री नविनचंद्र रामगुलाम से की बात, विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर की चर्चा

भारत और मॉरीशस के बीच विशेष और ऐतिहासिक संबंधों को और गहरा करने के उद्देश्य से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी...

More Articles Like This