Maharashtra: महाराष्ट्र के सांगली जिले में इस्लामपुर शहर का नाम बदल कर ईश्वरपुर कर दिया गया है. महाराष्ट्र सरकार ने मानसून सत्र के आखिरी दिन यह फैसला लिया. इस पर खुशी जताते हुए इस्लामपुर के एक शिवसेना नेता ने कहा कि यह मांग लगभग 39 साल बाद पूरी हुई है, जो 1986 से चली आ रही थी. बता दें कि महाराष्ट्र विधानसभा का मानसून सेशन 30 जून को शुरु हुआ था, जिसका समापन 18 जुलाई यानी आज हुआ.
शिव प्रतिष्ठान ने किया था मांग
हिंदूवादी संगठन शिव प्रतिष्ठान ने कलेक्टर को ज्ञापन देकर इस्लामपुर शहर का नाम बदलने की मांग की थी. इसके बाद सरकार ने यह फैसला किया है. शिव प्रतिष्ठान के अध्यक्ष संभाजी भिड़े के समर्थकों ने कहा था कि जब तक उनकी यह मांग पूरी नहीं हो जाती, तब तक वह चैन से नहीं बैठेंगे. अब सरकार ने समर्थकों की मांग पूरी कर दी है. केंद्र सरकार की मंजूरी मिलने के बाद आधिकारिक रूप से इस्लामपुर का नाम ईश्वरपुर हो जाएगा.
छगन भुजबल ने दी जानकारी
मंत्री छगन भुजबल ने महाराष्ट्र विधानसभा में इस्लामपुर शहर का नाम बदलने की घोषणा की. उन्होंने कहा कि वह केंद्र सरकार के पास प्रस्ताव भेजेंगे. वहां से अंतिम मुहर लगने के बाद शहर का नाम आधिकारिक तौर पर ईश्वरपुर हो जाएगा.
जानकारी दें कि महाराष्ट्र में महायुति गठबंधन की सरकार पहले भी कई शहरों के नाम बदल चुकी है. पिछले साल सरकार ने दो शहरों के नाम बदले थे. औरंगाबाद का नाम बदलकर छत्रपति संभाजी नगर और उस्मानाबाद का नाम धाराशिव किया गया था. अक्टूबर 2024 में सरकार ने अहमद जिले का नाम बदलकर पुण्यलोक अहिल्यादेवी कर दिया था.
ये भी पढ़ें :- भारत आएंगे नेपाली पीएम ओली! दौरे को लेकर दोनों पक्षों के बीच चल रही तैयारी