हमास ने तीन लोगों के अवशेष इजराइल को भेजे, 30 फलस्तीनियों के शव लौटाए जाने के बाद आया बदलाव!

Must Read

Israel: हमास चरमपंथियों ने इजराइल को तीन अज्ञात लोगों के अवशेष भेजे. अंतरराष्ट्रीय मानवीय संगठन रेड क्रॉस ने इसकी पुष्टि की. कहा कि उसने तीन अज्ञात लोगों के अवशेष शुक्रवार को इजराइल को सौंप दिए. इजराइल की सेना के एक अधिकारी ने कहा कि अवशेषों की अब भी जांच की जा रही है और संभव है कि ये अवशेष लापता बंधकों के नहीं हों.

गाजा में अधिकारियों को 30 फलस्तीनियों के शव लौटाए

बताया जा रहा है कि अवशेष पहले ही गाजा में हमास द्वारा रेड क्रॉस को सौंप दिए गए थे. यह हस्तांतरण शुक्रवार को इजराइल द्वारा गाजा में अधिकारियों को 30 फलस्तीनियों के शव लौटाए जाने के बाद हुआ है. हमास चरमपंथियों द्वारा दो बंधकों के अवशेष सौंपे जाने के बाद यह आदान-प्रदान पूरा हुआ जो इस बात का संकेत है कि तनावपूर्ण इजराइल-हमास युद्धविराम समझौता आगे की दिशा में बढ़ रहा है. युद्धविराम के तहत यह प्रगति इजराइली हमलों के बावजूद हुई. रेड क्रॉस की मध्यस्थता में शवों का आदान प्रदान किया गया.

हमास ने गाजा में एक और बंधक के शव को रेड क्रॉस को सौंप दिया

इससे पहले इजरायली सेना ने सोमवार देर रात कहा कि हमास ने गाजा में एक और बंधक के शव को रेड क्रॉस को सौंप दिया है. इजरायली विदेश मंत्री गिदोन सार ने हंगरी में पत्रकारों को बताया कि इजरायल, तुर्की सैनिकों को उस अंतरराष्ट्रीय सेना में भाग लेने की अनुमति नहीं देगा जिसे संयुक्त राज्य अमेरिका ने गाजा में इजरायल-हमास युद्ध में युद्धविराम समझौते की निगरानी के लिए प्रस्तावित किया है.

युद्धविराम की निगरानी के लिए एक बल की आवश्यकता

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप द्वारा किए गए 20-सूत्रीय समझौते में युद्धविराम की निगरानी के लिए एक बल की आवश्यकता है, लेकिन इसमें यह उल्लेख नहीं किया गया है कि कौन से देश सैनिक प्रदान करेंगे. इसमें कहा गया है कि अमेरिका गाजा में तैनात करने के लिए अरब और अंतरराष्ट्रीय भागीदारों के साथ एक अस्थायी अंतरराष्ट्रीय स्थिरीकरण बल विकसित करने के लिए काम करेगा. यह बल जांचे-परखे फलस्तीनी पुलिस बलों को प्रशिक्षित और सहायता प्रदान करेगा और जॉर्डन और मिस्र के साथ परामर्श करेगा, जिनके पास इस क्षेत्र में व्यापक अनुभव है.

इसे भी पढ़ें. PM Modi in Raipur: विकसित भारत की यात्रा में ‘ब्रह्माकुमारी’ की बड़ी भूमिका, रायपुर में बोले पीएम मोदी

 

Latest News

RSS प्रमुख मोहभागवत 22–23 फरवरी को देहरादून दौरे पर, शताब्दी वर्ष के कार्यक्रमों में होंगे शामिल

आरएसएस के सरसंघचालक मोहन भागवत 22 और 23 फरवरी को देहरादून प्रवास पर रहेंगे. इस दौरान वह संघ शताब्दी वर्ष के कार्यक्रमों में भाग लेंगे.

More Articles Like This