रूसी राष्ट्रपति का भारत दौरा, 4-5 दिसंबर को दिल्ली आ रहे हैं पुतिन, PM मोदी के निमंत्रण पर पहुंचेंगे INDIA

Must Read

New Delhi: रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन 4-5 दिसंबर को भारत आ रहे हैं. वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निमंत्रण पर यहां पहुंचेंगे. भारतीय विदेश मंत्रालय (MEA) ने शुक्रवार को इस बात की जानकारी दी है. बताया जा रहा है कि इस दौरे में रूसी राष्ट्रपति से तेल खरीद के साथ रक्षा और व्यापार जैसे बड़े मुद्दों पर चर्चा होगी. राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मु रूसी प्रेसिडेंट की अगवानी करेंगी और उनके सम्मान में दावत का आयोजन भी करेंगी.

अजीत डोभाल के मॉस्को दौरे के दौरान की गई थी घोषणा

इसी साल अगस्त में नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजर अजीत डोभाल के मॉस्को दौरे के दौरान पुतिन के भारत दौरे की घोषणा की गई थी. हालांकि उस समय तारीखें फाइनल नहीं हुई थीं. PM मोदी और पुतिन बाद में शंघाई कोऑपरेशन ऑर्गनाइजेशन (SCO) समिट के दौरान चीन में मिले थे.

नरेंद्र मोदी के साथ मीटिंग के लिए आएंगे भारत

इस सप्ताह की शुरुआत में विदेश मंत्रालय ने कहा था कि पुतिन भारत, रूस के बीच सालाना समिट और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ मीटिंग के लिए भारत आएंगे. जिसके बाद शुक्रवार को MEA ने कंफर्म किया कि राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन 23वें भारत-रूस सालाना समिट के लिए 4-5 दिसंबर 2025 तक भारत का स्टेट विजिट करेंगे.

आपसी फायदे के रीजनल और ग्लोबल मुद्दों पर मौका

MEA के बयान के मुताबिक प्रेसिडेंट पुतिन इस दौरे के दौरान PM मोदी से बातचीत करेंगे. MEA ने कहा कि आने वाला स्टेट विजिट भारत और रूस के नेताओं को आपसी रिश्तों में हुई तरक्की का रिव्यू करने, स्पेशल और प्रिविलेज्ड स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप को मजबूत करने का विजन तय करने के साथ आपसी फायदे के रीजनल और ग्लोबल मुद्दों पर विचारों का लेन-देन करने का मौका देगा.

इसे भी पढ़ें. कर्नाटक के उडुपी में PM Modi का मेगा रोड शो, प्रधानमंत्री बनने के बाद पहला दौरा

Latest News

T20 World Cup 2026 IND vs ENG: भारत ने इंग्लैंड को 7 रन से हराकर फाइनल में बनाई जगह, अब न्यूजीलैंड से होगा खिताबी...

टी20 वर्ल्ड कप 2026 के सेमीफाइनल में भारत ने इंग्लैंड को 7 रन से हराकर फाइनल में जगह बना ली. अब टीम इंडिया का मुकाबला न्यूजीलैंड से होगा.

More Articles Like This