San Francisco Power Cut: अमेरिका का टेक हब सैन फ्रांसिस्को में उस वक्त ब्लैकआउट की स्थिति देखने को मिली जब अचानक लगभग 130,000 घरों की बिजली चली गई. इसका प्रभाव वहां के व्यापार पर भी पड़ा. बताया जा रहा है कि पैसिफिक गैस एंड इलेक्ट्रिक कंपनी (पीजीएंडई) के सभी कस्टमर्स में से लगभग एक तिहाई लोगों पर इसका असर देखने को मिला.
आउटेज का दायरा
इसके अलावा, पीजीएंडई की वेबसाइट के मुताबिक, स्थानीय समयानुसार पहला आउटेज स्थानीय समयानुसार सुबह करीब 9:40 बजे बताया गया, जिससे लगभग 15,000 रेजिडेंशियल और कमर्शियल कस्टमर्स की बिजली कट गई.
वहीं, दूसरा आउटेज सुबह करीब 10:10 बजे शुरू हुआ. पीजीएंडई के ऑनलाइन आउटेज मैप में शुरू में दिखा कि लगभग 25,000 कस्टमर्स पर इसका असर पड़ा. हालांकि, कंपनी ने बाद में मैप को अपडेट किया, जिससे पता चला कि आउटेज का दायरा बढ़ता जा रहा है.
पीजीएंडई सबस्टेशन में आग लगने से बिजली गुल
सैन फ्रांसिस्को फायर डिपार्टमेंट ने कहा कि शनिवार दोपहर शहर में एक पीजीएंडई सबस्टेशन के अंदर आग लग गई, जिससे बिजली काट दी गई. सोशल प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में पीजीएंडई ने कहा कि वह सैन फ्रांसिस्को में 130,000 ग्राहकों पर असर डालने वाले आउटेज पर फर्स्ट रेस्पॉन्डर्स और शहर के अधिकारियों के साथ काम कर रहा है.
शाम 5:30 बजे (रविवार को 01:30 जीएमटी) तक, पीजीएंडई के एक प्रवक्ता ने कहा कि कंपनी अभी शहर के किसी भी हिस्से में बिजली वापस आने का अनुमानित समय नहीं बता पा रही है.
फ्रांसिस्को बैले का नटक्रैकर शो भी रद्द
जानकारी के मुताबिक, बिजली सेवा बाधित होने के कारण कई मास ट्रांजिट स्टेशन को भी बंद करना पड़ा. इसके अलावा बिना ड्राइवर के चलने वाली गाड़ियों की सेवा भी रोकनी पड़ गई. सैन फ्रांसिस्को बैले का नटक्रैकर शो भी रद्द कर दिया गया.
अधिकारियों का कहना है कि सिर्फ आग लगने की वजह से ही बिजली आपूर्ति सेवा प्रभावित हुई थी, इसकी जांच की जाएगी. वहीं फायर ब्रिगेड ने लोगों को 8वीं और मिशन स्ट्रीट के आसपास के इलाके से दूर रहने की सलाह दी है.
इसे भी पढें:-थाईलैंड के हमलों में 19 कंबोडियाई नागरिकों की मौत, झड़प के 15वें दिन रक्षा मंत्री ने जारी किया आंकड़ा!

