Weather Update: मई का महीना जैसे-जैसे आगे बढ़ रहा है, देश का मौसम एक साथ दो अलग-अलग तस्वीरें दिखा रहा है. एक तरफ दक्षिण भारत और समुद्री इलाकों में मानसून तय समय से पहले पहुंचकर राहत की बारिश लेकर आया है, तो दूसरी तरफ उत्तर और मध्य भारत के कई हिस्से भीषण गर्मी की मार झेल रहे हैं.
हालात ऐसे हो गए हैं कि कहीं लोग बारिश की फुहारों का आनंद ले रहे हैं तो कहीं घर से बाहर निकलना भी मुश्किल होता जा रहा है. मौसम विभाग के अनुसार आने वाले कुछ दिन देश के कई हिस्सों के लिए चुनौतीपूर्ण साबित हो सकते हैं.
दिल्ली-NCR में गर्मी दिखाएगी असली तेवर
दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद और गुरुग्राम समेत पूरे एनसीआर क्षेत्र में गर्मी का असर लगातार बढ़ रहा है. मौसम विभाग के मुताबिक 18 मई से यहां तापमान और तेजी से बढ़ने की संभावना है और अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस के पार जा सकता है.
गर्मी के साथ-साथ लोगों को उमस भी परेशान करेगी. हवा में नमी का स्तर 35 से 50 प्रतिशत तक रहने की संभावना है, जिससे लोगों को चिपचिपी गर्मी महसूस होगी. दिन के समय चलने वाली गर्म हवाएं लोगों की परेशानी और बढ़ा सकती हैं. 19 मई को भी राहत मिलने के संकेत नहीं हैं, जबकि 20 और 21 मई तक मौसम साफ रहने और गर्मी बरकरार रहने की संभावना है.
उत्तर प्रदेश में लू का कहर, 33 जिलों में ऑरेंज अलर्ट
उत्तर प्रदेश में गर्मी लगातार नए रिकॉर्ड बना रही है. बुंदेलखंड का बांदा जिला इस समय सबसे ज्यादा गर्म इलाकों में शामिल हो गया है, जहां तापमान 46.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है. इसके अलावा झांसी और प्रयागराज जैसे शहरों में भी तेज गर्मी लोगों को परेशान कर रही है. मौसम विभाग ने प्रदेश के 33 जिलों में भीषण लू का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. प्रयागराज, फतेहपुर, बांदा, चित्रकूट, वाराणसी, जौनपुर, आगरा, कानपुर, उन्नाव, रायबरेली, अमेठी, झांसी और कई अन्य जिलों में अगले कुछ दिनों तक हालात गंभीर बने रह सकते हैं.
मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ कमजोर पड़ने के कारण अगले 72 घंटे गर्मी और ज्यादा बढ़ सकती है. कुछ शहरों में तापमान 46 से 47 डिग्री तक पहुंचने का अनुमान है. हालांकि 20 मई के बाद पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश और गरज-चमक देखने को मिल सकती है, लेकिन इससे ज्यादा राहत की उम्मीद नहीं है.
नौतपा से पहले ही मध्य प्रदेश में बढ़ी तपिश
मध्य प्रदेश में नौतपा शुरू होने से पहले ही गर्मी ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं. राजगढ़ में तापमान 45 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया है. वहीं रतलाम, खंडवा, खजुराहो और कई अन्य शहरों में भी तेज गर्मी का असर देखने को मिल रहा है. राज्य के कई जिलों में हीटवेव का अलर्ट जारी किया गया है और लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है.
राजस्थान, पंजाब और हरियाणा में भी गर्मी का दबदबा
राजस्थान के पश्चिमी इलाकों में 22 मई तक भीषण गर्मी और लू की स्थिति बनी रहने की संभावना है. कुछ क्षेत्रों में गंभीर लू की स्थिति भी बन सकती है. वहीं, पंजाब और हरियाणा में भी तापमान लगातार 40 से 44 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है. सुबह से ही गर्म हवाएं चलने लगती हैं और दोपहर के समय लोगों को घरों में रहने की सलाह दी जा रही है.
पहाड़ों में राहत की उम्मीद
मैदानी इलाकों में गर्मी अपना असर दिखा रही है, लेकिन पहाड़ी राज्यों में मौसम कुछ राहत दे सकता है. जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में 19 और 20 मई के दौरान हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई गई है. इसके चलते मैदानी इलाकों की तुलना में पहाड़ी क्षेत्रों में तापमान अपेक्षाकृत कम रह सकता है.
पूर्वोत्तर राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट
देश के पूर्वोत्तर हिस्सों में प्री-मानसून गतिविधियां तेज हो गई हैं. नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में तेज हवाओं के साथ लगातार बारिश हो रही है. वहीं, अरुणाचल प्रदेश, असम और मेघालय में 20 से 22 मई के बीच भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है. लगातार बारिश की वजह से पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन और जलभराव का खतरा भी बढ़ सकता है.
अंडमान पहुंचा मानसून, दक्षिण भारत में बारिश का दौर
दक्षिण भारत के लिए राहत की खबर है. मानसून ने अंडमान सागर और निकोबार द्वीप समूह के कई हिस्सों में समय से पहले दस्तक दे दी है. अब इसके जल्द केरल पहुंचने की संभावना जताई जा रही है. केरल, लक्षद्वीप, तमिलनाडु और दक्षिण भारत के कई इलाकों में बारिश और तेज हवाओं का दौर जारी है.
मौसम विभाग की सलाह
- दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे तक धूप में निकलने से बचें.
- पर्याप्त मात्रा में पानी पीते रहें.
- नींबू पानी, छाछ और अन्य तरल पदार्थों का सेवन करें.
- हल्के और सूती कपड़े पहनें.
- तेज धूप में निकलते समय सिर और चेहरे को ढककर रखें.
देश में इस समय मौसम के दो अलग-अलग चेहरे देखने को मिल रहे हैं. कहीं मानसून राहत की बारिश लेकर आया है तो कहीं सूरज की तपिश लोगों का इम्तिहान ले रही है. आने वाले दिनों में मौसम का यह बदलता मिजाज लोगों की चुनौतियां और बढ़ा सकता है.
ये भी पढ़ें- भाजपा संगठन आधारित दल जिसमे कार्यकर्ता एवं विचारधारा महत्वपूर्ण: डॉ. दिनेश शर्मा

