जापान की प्रधानमंत्री सनाए तकाईची से PM मोदी ने की मुलाकात, राष्ट्रपति भवन में स्वागत

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Japan PM India Visit: भारत दौरे पर आईं जापान की प्रधानमंत्री सनाए तकाईची का आज राष्ट्रपति भवन में औपचारिक स्वागत किया गया. जापानी प्रधानमंत्री को औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर भी दिया गया. स्वागत समारोह के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जापानी प्रधानमंत्री से अपने कैबिनेट सहयोगियों और अन्य गणमान्य व्यक्तियों का परिचय कराया.

तकाईची के गुरुवार को नई दिल्ली पहुंचने पर जापान ने भारत आने को लेकर अपना उत्साह जाहिर किया. एक्स पर एक पोस्ट में जापानी कैबिनेट के पब्लिक रिलेशंस ऑफिसर ने कहा, “आपके गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए हमारा तहे दिल से शुक्रिया. हम भारत आने को लेकर बहुत उत्साहित हैं!”  इससे पहले बुधवार को विज्ञान और प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने तकाईची के पहुंचने पर उनका स्वागत किया था.

क्या कहा जितेंद्र सिंह ने?

एक्स पर एक पोस्ट में जितेंद्र सिंह ने कहा, “भारत सरकार की ओर से जापान की प्रधानमंत्री महामहिम सनाए तकाईची का नई दिल्ली के पालम टेक्निकल एयरपोर्ट पर स्वागत करना मेरे लिए सम्मान की बात है. वे भारत की तीन दिवसीय यात्रा पर आई हैं, जिसमें 15वें भारत-जापान वार्षिक शिखर सम्मेलन में शामिल होना भी शामिल है. दोनों देशों के बीच बढ़ती रणनीतिक साझेदारी को देखते हुए यह यात्रा खास महत्व रखती है.”

क्या कहा PM मोदी ने?

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत में सनाए तकाईची का स्वागत करते हुए कहा कि उन्हें देश की उनकी पहली यात्रा पर उनकी मेजबानी करके बहुत खुशी हुई है और वे भारत-जापान स्पेशल स्ट्रैटेजिक और ग्लोबल पार्टनरशिप को और मजबूत करने के मकसद से होने वाली बातचीत के लिए उत्सुक हैं.

पीएम मोदी ने अपनी पोस्ट में कहा, “प्रधानमंत्री सनाए तकाईची भारत में आपका बहुत-बहुत स्वागत है. भारत की आपकी पहली यात्रा पर आपकी मेजबानी करके हमें खुशी हो रही है और मैं कल होने वाली हमारी व्यापक चर्चाओं का बेसब्री से इंतजार कर रहा हूं, जिनसे भारत-जापान की ‘विशेष रणनीतिक और वैश्विक साझेदारी’ और मजबूत होगी.” उन्होंने आगे कहा, “हम अपनी संयुक्त कोशिशों से इंडो-पैसिफिक और उसके बाहर भी शांति, स्थिरता और समृद्धि को बढ़ावा देना जारी रखेंगे.”

Latest News

27 October 2026 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानें शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

Panchang 27 October 2026: 27 अक्टूबर 2026, मंगलवार को कार्तिक कृष्ण पक्ष की द्वितीया तिथि है. इस दिन अशून्य...

More Articles Like This