SEBI की सख्त कार्रवाई, शेयर मार्केट को लेकर गुमराह करने वाले 15000 वेबसाइट्स और इंफ्लुएंसर्स बैन

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

SEBI’s big Action: अगर आप भी यूट्यूब और इंस्टाग्राम पर शेयर मार्केट से कमाई करते हैं तो ये खबर आपके लिए अहम हो सकती है. दरअसल, इस साल कई ऐसे लोगों पर कार्रवाई हुई है, जिन्‍होंने स्‍टॉक मार्केट को लेकर लोगों को गुमराह किया. आजकल कई ऐसे लोग हैं जो सोशल मीडिया पर खुद को इंफ्लुएंसर्स बताकर शेयर मार्केट के टिप्स और स्टॉक्स रिकमेंडेशन्स देते रहते हैं.

15 हजार से ज्यादा वेबसाइट्स बैन

यदि आप भी सोशल मीडिया पर स्टॉक रेकमेंडेशन देते हैं तो आपको सावधान रहने की आवश्‍यकता है. क्योंकि ऐसे ही लोगों पर सेबी का ने सख्‍त एक्‍शन लिया है. इसमें से एक इंफ्लुएंसर पर तो हाल ही में कार्रवाई की गई है. इसके साथ ही सेबी ने ऐसे ही कंटेंट बनाने वाली 15 हजार से ज्यादा वेबसाइट्स को बैन कर दिया है.

सेबी ने की सख्‍त कार्रवाई

इकोनॉमिक्स टाइम्स की रिपोर्ट्स के अनुसार, शेयर बाजार में निवेश के नाम पर गलत जानकारी देने वाले और गुमराह करने वाले लोगों पर इस साल सेबी ने सबसे बड़ी कार्यवाई की है. सेबी ने 15 हजार से अधिक साइट्स और कई फिनफल्युएंसर्स को बैन कर दिया है. इन लोगों पर आरोप है कि ये सोशल मीडिया के जरिए लोगों को गलत जानकारी दे रहे थे.

इससे न केवल लोग गुमराह हुए बल्कि उन्हें भारी नुकसान का का सामना करना पड़ा है. जानकारी दें कि स्‍टॉक मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन होता है. यदि आपको कोई भी निवेश करना है तो आप पहले अपने वित्तीय सलाहकार की सलाह अवश्‍य लें.

बाप ऑफ चार्ट्स

इस साल की अपनी कार्रवाई में सेबी ने फिनफ्ल्युएंसर्स रविंद्र बालू भारती और नसीरुद्दीन अंसारी पर प्रतिबंध लगा दिया है. नसीरुद्दीन अंसारी ‘Baap of Chart’ नाम से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्‍स पर एक्टिव थे, जहां वो अक्सर लोगों को स्‍टॉक खरीदने और बेचने की सलाह देते थे.

जब यह बात सेबी तक पहुंची उसने अंसारी और उनके साथियों को एक एस्क्रो अकाउंट खोलकर 17 करोड़ रुपये जमा करने का आदेश दिया है. सेबी ने यह भी बताया कि इन पैसों का इस्तेमाल उन निवेशकों का पैसे लौटाने के लिए किया जाएगा, जिनके पैसे इनकी सलाह से डूब गए हैं. इसके अलावा अंसारी पर 20 लाख रुपये का जुर्माना भी लगा है.

ये भी पढ़ें :-  सीएम योगी ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्म और उपराष्ट्रपति को दिया महाकुंभ का निमंत्रण

 

Latest News

ईरान-इजरायल जंग के बीच ट्रंप के बयान पर भड़के खामेनेई, दी चेतावनी कहा- ‘धमकी की भाषा…’

Israel-Iran : ईरान-इजरायल के बीच संघर्ष का लेकर ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने देश को संबोधित...

More Articles Like This

Exit mobile version