2025 की पहली छमाही में शीर्ष चार ऑनलाइन ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म्स के 20 लाख एक्टिव यूजर्स हुए कम

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
कैलेंडर वर्ष (2025) की पहली छमाही में शीर्ष चार ऑनलाइन ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म्स के लगभग 20 लाख एक्टिव यूजर्स कम हो गए हैं. गुरुवार को नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) पर उपलब्ध आंकड़ों से यह जानकारी मिली. यह गिरावट लगातार चार महीनों के दौरान बाजार के मजबूती बने रहने के बावजूद आई है. देश के शीर्ष चार ब्रोकर्स ग्रो, जीरोधा, एंजेल वन और अपस्टॉक्स के लिए इस साल की पहली छमाही काफी मुश्किल रही है.
अकेले जून में इन ब्रोकर्स के 6 लाख यूजर्स कम हो गए हैं. बाजार नियामक भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (SEBI) द्वारा फ्यूचर्स एंड ऑप्शंस (एफ एंड ओ) सेगमेंट में व्यापार के लिए सख्त नियम लागू किए जाना प्रमुख ब्रोकरों के एक्टिव यूजर्स की संख्या में गिरावट का प्रमुख कारण है. इस साल की शुरुआत से एक्टिव यूजर्स की संख्या के हिसाब से देश के सबसे बड़े ब्रोकर ग्रो के एक्टिव यूजर्स की संख्या में छह लाख की कमी आई है. राजस्व के लिहाज से सबसे बड़े ब्रोकर, जीरोधा ने भी इसी अवधि में 5.4 लाख से ज्यादा एक्टिव यूजर्स को खो दिया.
एंजेल वन ने 4.5 लाख से ज्यादा एक्टिव यूजर्स को खोया है, जबकि समीक्षा अवधि के दौरान अपस्टॉक्स के यूजर बेस से 3 लाख से ज्यादा एक्टिव यूजर्स कम हुए है. इन चार कंपनियों ने मिलकर 2024 में लगभग एक करोड़ नए एक्टिव यूजर्स जोड़े थे। हालांकि, इस वर्ष इन कंपनियों के यूजर बेस में थोड़ी गिरावट आई है. इसी तरह, डीमैट खातों की वृद्धि आठ तिमाहियों में अपने सबसे निचले स्तर पर आ गई.
पहली तिमाही में केवल 69.1 लाख नए डीमैट खाते ही खुले हैं। जून के अंत तक एनएसडीएल और सीडीएसएल के पास 199.14 मिलियन डीमैट खाते थे, जिनकी संख्या मई में 196.62 मिलियन थी. वैश्विक स्तर पर अनिश्चितता के कारण हाल के समय में बाजार में काफी उतार-चढ़ाव देखने को मिला है। इसके कारण निवेशक भी काफी सावधानी के साथ बाजार में कदम रख रहे हैं.
Latest News

T20 World Cup 2026 IND vs ENG: भारत ने इंग्लैंड को 7 रन से हराकर फाइनल में बनाई जगह, अब न्यूजीलैंड से होगा खिताबी...

टी20 वर्ल्ड कप 2026 के सेमीफाइनल में भारत ने इंग्लैंड को 7 रन से हराकर फाइनल में जगह बना ली. अब टीम इंडिया का मुकाबला न्यूजीलैंड से होगा.

More Articles Like This

Exit mobile version